Ухудшение отношений с рынком усложняет политику Банка Японии

3871

ТОКИО (Рейтер) - Попытки Японии оживить вялые расходы потребителей с помощью нестандартной денежно-кредитной политики привели к появлению новых трудностей в осуществлении ежедневных сделок на финансовых рынках, так как глобальный рост доходности облигаций затруднил управление ставками.

Принятая в сентябре 2016 года стратегия контроля над кривой доходностью (YCC), последняя в серии противоречивых шагов регулятора, предусматривала сохранение низкой доходности краткосрочных облигаций, при этом позволяя доходности долгосрочных облигаций расти, что в теории делает кредитование более выгодным для банков.

Банк Японии поручил контролировать доходность небольшой группе относительно молодых чиновников, которые не могут принимать решения относительно денежно-кредитной политики, а лишь выполняют поручения совета директоров, ежедневно осуществляя сделки на рынках процентных ставок.

Однако эти рыночные операции иногда бывают противоречивыми, что приводит к возникновению вопросов о намерениях Банка Японии, создаёт напряжённость в отношениях центробанка и рынка, а также подчеркивает трудности, с которыми сталкивается регулятор, проводя беспрецедентную политику.

"Ясно то, что рыночные игроки не доверяют Банку Японии, - сказала Мари Ивасита, главный рыночный экономист SMBC Friend Securities. - В условиях доверия не было бы такого беспорядка".

Стоимость облигаций меняла направление в этом году после того, как Банк Японии внёс ряд резких изменений в операции на рынке, пытаясь воспрепятствовать слишком существенному повышению долгосрочных ставок на фоне глобального роста доходности облигаций, вызванного надеждами на политику президента США Дональда Трампа, направленную на экономический рост.

"Это правда, контроль над долгосрочными ставками - это беспрецедентная политика", - сказал заместитель главы Банка Японии Хироси Накасо на прошлой неделе, признав, что регулятор до сих пор думает, как лучше донести намерения до рынков. Однако он считает, что у банка есть необходимые "умения и инструменты", чтобы контролировать доходность.

Рыночные игроки в этом не убеждены и жалуются на отсутствие ясности в действиях банка.

"Столько всего не понятно, например, на каком этапе Банк Японии вмешается, чтобы помешать росту доходности", - сказал трейдер в Токио.

По словам одного из инвесторов в рынки облигаций, "многие рыночные игроки обожглись" из-за волатильности, вызванной действиями Банка Японии, что может удерживать инвесторов и трейдеров от активных торгов.

Оба рыночных игрока говорили на условиях анонимности из-за запрета общаться со СМИ.

(Лейка Кихара при участии Такахиро Окамото и Лизы Туоронайт. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить