Кандидат Трампа на пост министра труда отказался от должности

4002

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп столкнулся с трудностями при формировании администрации поскольку в среду выбранный им на должность министра труда Эндрю Паздер снял свою кандидатуру на фоне опасений о том, что не сможет заручиться необходимой поддержкой сенаторов.

Решение Паздера - очередная потеря для Белого дома на этой неделе после внезапной отставки советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна, который провел на посту меньше месяца.

Ранее в феврале Паздер, директор оператора сети ресторанов CKE Restaurants Inc, признал, что он и его жена наняли домработницей женщину без документов.

Кроме того, в распоряжении сенаторов оказалась запись телешоу Опры Уинфри от 1990 года, в ходе которого бывшая жена Паздера обвиняет его в домашнем насилии. Позднее эти обвинения были отозваны.

"После тщательных размышлений и обсуждения с моей семьей, я отзываю свою кандидатуру на пост министра труда", - заявил Паздер.

Паздер отказался от должности за день до запланированных слушаний о его утверждении в Сенате. Открыто поддержать его кандидатуру отказались как минимум семеро сенаторов.

Министерство труда США контролирует соблюдение федеральных законов о безопасности условий труда, минимальной заработной плате, оплате сверхурочной работы и запрете дискриминации при приеме на работу.

(Сара Н. Линч при участии Тимоти Эмэна, Ричарда Коуэна, Роберта Иэфоллы и Аманды Бекер. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить