Мосбиржа улучшила мониторинг подозрительных сделок на валютных торгах

3244

МОСКВА (Рейтер) - Московская биржа сообщила об усовершенствовании системы мониторинга торгов, которая используется для выявления нестандартных операций.

"Система обеспечивает возможность мониторинга и контроля операций, имеющих признаки использования инсайдерской информации и манипулирования рынком", - говорится в сообщении.

В частности, улучшен мониторинг взаимных сделок, направленных на создание искусственной торговой активности финансового инструмента и иностранной валюты и сделок, направленных на отмывание денежных средств.

Под контроль биржи попадут также сделки, в результате которых цена, спрос, предложение или объем торгов иностранной валютой или другим активом отклонились от уровня или поддерживались на уровне, существенно отличающемся от того, который сформировался бы без таких сделок.

В систему мониторинга добавлены новые критерии для выявления подозрительных операций, имеющих признаки использования недобросовестных практик алгоритмической торговли, а также использования инсайдерской информации, связанной с изменением объема и состава портфелей клиентов до или после новостных событий и цен на финансовые инструменты.

"Обновление системы позволит повысить эффективность проведения проверки нестандартных сделок и своевременно реагировать на возможные случаи недобросовестных практик на финансовом рынке", - говорится в сообщении.

Ежедневно системой мониторинга биржи выявляется несколько сотен нестандартных операций. В соответствии с существующей процедурой все выявленные операции анализируются на наличие признаков использования инсайдерской информации и манипулирования рынком, результаты этой работы направляются в Банк России.

(Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить