Прибыль Air France-KLM превзошла прогнозы, компания продолжит сокращать расходы

3265

БЕРЛИН (Рейтер) - Франко-голландская авиакомпания Air France-KLM отчиталась о лучшей, чем ожидалось, операционной прибыли за 2016 год и сообщила об оптимистичном начале 2017 года, пообещав продолжить сокращение расходов.

Операционная прибыль по итогам 2016 года составила 1,049 миллиарда евро, превысив ожидания аналитиков, прогнозировавших показатель на уровне 969 миллионов евро. Такого результата удалось добиться за счет низких цен на топливо и усилий компании, направленных на сокращение числа дополнительных мест, выдвигаемых на рынок.

Группа планирует повысить провозную емкость на 3,0-3,5 процента в этом году против увеличения показателя на 0,7 процента в прошлом. Конкурирующая Lufthansa намерена повысить провозную емкость в текущем году на 4 процента.

По сообщению Air France-KLM, несмотря не высокий уровень неопределенности вокруг доходов компании от продажи билетов, выручка на единицу воздушной перевозки сократилась всего на 0,7 процента в январе по сравнению с падением показателя на 5 процентов за весь 2016 год.

"Доходы на единицу воздушной перевозки являются более приемлемыми в начале 2017 года, чем в 2016-м", - сказал журналистам главный финансовый директор Фредерик Гаже, отметив, однако, что пока слишком рано распространять эти выводы и на оставшуюся часть года.

По словам Гаже, Air France-KLM намерена сократить расходы по меньшей мере на 1,5 процента в текущем году после их снижения на 1 процент в прошлом.

Как и Lufthansa, Air France-KLM пытается снизить расходы и планирует создание нового менее затратного перевозчика, который будет выполнять средне- и дальнемагистральные рейсы. Предполагается, что этот проект позволит авиационной группе уменьшить расходы на оплату труда пилотов на 15 процентов, а бортпроводников - на 40 процентов.

(Виктория Брайан и Сирил Альтмейер. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить