Новак обещает, что РФ выполнит обязательства нефтяного пакта -- Интерфакс

3886

МОСКВА (Рейтер) - Россия обещает соблюдать обязательства мирового нефтяного пакта о сокращении добычи сырья и ждёт того же от нефтекартеля ОПЕК, сообщил в интервью агентству Интерфакс министр энергетики Александр Новак.

Министр подтвердил, что Россия с мая по июнь полностью обеспечит целевое сокращение в 300.000 баррелей.

В декабре организация нефтепроизводителей ОПЕК и несколько не входящих в картель стран договорились о сокращении мирового производства нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки постепенно в течение первого полугодия 2017 года для поддержания цен на сырьё.

Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует, что добыча нефти подписавших пакт стран сократится на 70 процентов от заявленного уровня.

Новак считает, что соглашение должно быть выполнено на 100 процентов, только тогда оно будет эффективным.

По мнению Новака, если некоторые страны ОПЕК могут не выполнить обязательства пакта, то другие страны картеля перевыполнят план сокращения.

Новак сказал, что в феврале и марте российские производители нефти продолжат сокращать добычу с превышением плановых показателей.

В январе Россия добывала 11,11 миллиона баррелей нефти в сутки, что на 100.000 баррелей меньше, чем в декабре, и сохранила этот показатель по итогам первых 15 дней февраля, сообщают источники Рейтер, знакомые с оперативными данными.

Минэнерго пока сохраняет прогноз цены на нефть в 2017 году в $55-$60 за баррель, цитирует Интерфакс Новака.

(Олеся Астахова. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить