Рубль пытается расти после коррекционного снижения с пиков 1,5 лет

3777

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в четверг пытается расти после коррекционного снижения накануне с многомесячных пиков, при этом основной поддержкой российской валюте остаются продажи экспортной выручки за подорожавшую в последние месяцы нефть и привлекательность для иностранных инвесторов российских активов с точки зрения высоких ставок ЦБР при низкой текущей инфляции в РФ.

На стороне рубля сейчас играет еще и текущая отрицательная динамика доллара США на форексе.

К 12.00 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 57,16 рубля, на 0,2 процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Евро расчетами "завтра" находится к 12.00 МСК у отметки 60,77 рубля, на 0,1 процента выше предыдущего биржевого закрытия.

Диапазон биржевых колебаний сегодня существенно уже вчерашних торговых рамок, пока пара доллар/рубль не выходила за пределы отметок 56,98-57,40, евро/рубль - 60,48-60,87.

"Курс доллара нашел поддержку на уровне 57 рублей. Полагаем, что наблюдаемый "отрыв" курса от фундаментально обоснованных уровней, которые, по нашим оценкам, вблизи 59,50 при текущей цене нефти, не продлится долго", - говорится в аналитическом обзоре банка Санкт-Петербург.

В среду рубль отправил доллар на 56,55 и евро - на 59,79 впервые с июня-июля 2015 года за счет вышеуказанных факторов, эффект от которых могла усиливать и продажа иностранной валюты на рынке для выкупа акций у миноритариев Башнефти, но после достижения пиков ушел в минус, корректируясь после непрерывного недельного роста, сформировав сессионное дно на 57,91 и 61,13 соответственно.

"Рубль успешно сопротивляется попыткам ослабления, однако вряд ли сможет это делать так же уверенно в среднесрочном периоде. Мы оцениваем равновесный уровень курса доллара на уровне 60 рублей, который будет достижим при первом откате вниз нефтяных цен или ужесточении девальвационной риторики со стороны властей", - сказал Владимир Евстифеев из банка Зенит.

Нефть марки Brent торгуется сейчас вблизи отметки $55,87 за баррель, набирая 12 центов от уровней закрытия среды.

В целом нефтяные котировки малоподвижны в ходе утренних торгов в четверг – если сокращение добычи ОПЕК поддерживает котировки, то рекордный рост запасов в США сдерживает ралли.

Пара евро/доллар торгуется на форексе вблизи $1,0630, и доллар теряет здесь более четверти процента стоимости после вчерашнего роста на локальные максимумы из-за усиления ожиданий неизбежности повышения ставки ФРС уже на мартовском заседании регулятора.

ЦБР 3 февраля сохранил ключевую ставку на уровне 10 процентов годовых и одновременно отметил уменьшение потенциала её снижения в первом полугодии 2017 года, что при низкой текущей инфляции в России поддерживает иностранный спрос на российские высокодоходные активы при ставках ФРС 0,50-0,75 процента годовых и нулевых - ЕЦБ, чьи валюты используются для фондирования кэрри-трэйд.

По итогам января рост потребительских цен составил 5 процентов по отношению к январю 2016 года, с начала текущего года - 0,7 процента, а за прошлую неделю инфляция показала нулевую динамику.

Вчера начался очередной российский налоговый период, и, согласно опросу Рейтер, на НДПИ (27 февраля) может приходиться, по разным оценкам, от 240 до 368 миллиардов рублей.

ЦБР, в соответствии с графиком, опубликованным Казначейством РФ, покупает Минфину ежедневно валюту расчетами "завтра" на одинаковый объем 6.281,07 миллиона рублей с 7 февраля по 6 марта включительно.

Накануне министр финансов Антон Силуанов предположил, что при отсутствии таких покупок валюты со стороны Минфина рубль укрепился бы сильнее.

(Владимир Абрамов. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить