Рубль в четверг возобновил рост после коррекционного снижения накануне

6131

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в четверг утром подрастает после коррекционного снижения накануне с многомесячных пиков, при этом основной поддержкой российской валюте остаются продажи экспортной выручки в налоговый период и привлекательность для иностранных инвесторов российских активов с точки зрения высоких ставок ЦБР при низкой текущей инфляции в РФ.

На стороне рубля по-прежнему высокие нефтяные цены, сейчас в его пользу играет еще и умеренная отрицательная динамика доллара США на форексе.

К 10.20 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 57,05 рубля, на 0,4 процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Евро расчетами "завтра" находится к 10.20 МСК у отметки 60,52 рубля, на треть процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

В среду рубль отправил доллар на 56,55 и евро - на 59,79 впервые с июня-июля 2015 года за счет вышеуказанных факторов, эффект от которых могла усиливать и продажа иностранной валюты на рынке для выкупа акций у миноритариев Башнефти, но после достижения пиков ушел в минус, корректируясь после непрерывного недельного роста.

Нефть марки Brent торгуется сейчас вблизи отметки $55,68 за баррель, теряя 7 центов от уровней закрытия среды.

Пара евро/доллар торгуется на форексе вблизи $1,0610 (+0,1 процента).

Банк России 3 февраля сохранил ключевую ставку на уровне 10 процентов годовых и одновременно отметил уменьшение потенциала её снижения в первом полугодии 2017 года.

Вчера начался очередной российский налоговый период, и, согласно опросу Рейтер, на НДПИ (27 февраля) может приходиться, по разным оценкам, от 240 до 368 миллиардов рублей.

ЦБР, в соответствии с графиком, опубликованным Казначейством РФ, покупает Минфину ежедневно валюту расчетами "завтра" на одинаковый объем 6.281,07 миллиона рублей с 7 февраля по 6 марта включительно.

(Владимир Абрамов. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить