В Таразе разработают национальный стандарт кумыса

4016

Жамбылский филиал РГП «КазИнСт» начнет разработку национального стандарта «Национальный продукт «Казаққымызы» по заявке Ассоциации производителей национального продукта кумыс «Казаққымызы», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Напомним, в начале 2017 года при содействии Палаты предпринимателей Жамбылской области в регионе создана Ассоциация производителей кумыса «Қазаққымызы», с целью распространения в Казахстане технологий производства кумыса, а также для развития молочного направления лошадей и сопутствующего бизнеса. В ассоциацию вошли жамбылские ТОО «Зан», КХ «Бекболат», КХ Жасулан, КХ «Жуасбек», ИП «Сейтжан».

«В адрес Жамбылского филиала РГП «КазИнСт» поступила заявка от ассоциации на разработку национального стандарта «Национальный продукт «Казаққымызы», - рассказал руководитель филиала Аскар Мынбаев. - Наш институт стандартизации и сертификации уже более 15 лет работает для повышения конкурентоспособности отечественной продукции, интеграции казахстанской экономики в мировую методами стандартизации и оценки соответствия».

По его словам, институт как основной разработчик Закона РК «О техническом регулировании» занимается разработкой нормативных правовых актов и документов в области технического регулирования, проводит обучающие курсы, семинары. В 2016 году 220 специалистов Жамбылской области прошли обучение и получили сертификаты, признаваемые в госсистеме технического регулирования РК.

«РГП «КазИнСт» ежегодно разрабатывает проекты стандартов по плану государственной стандартизации, проводит экспертизы проектов стандартов. Планы стандартизации формируются по заявкам предприятий и организаций по приоритетным направлениям. В минувшем году по заявке ТОО «Паритет-2004» разработан национальный стандарт «Средства дезинфицирующие». Сейчас к нам поступили заявки от двух предприятий области на разработку четырех национальных стандартов. Данные стандарты разрабатываются за счет бюджетных средств, и это хорошая возможность сэкономить средства для бизнеса», - рассказал директор Жамбылского областного филиала РГП «КазИнСТ» Аскар Мынбаев.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить