Силуанов назвал главной целью интервенций борьбу с волатильностью рубля

2925

МОСКВА (Рейтер) - Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал основной целью валютных интервенций снижение волатильности курса национальной валюты и пообещал, что Минфин вместе с Центральным банком продолжат пристально мониторить ситуацию с укреплением рубля, которое вредит экспортерам.

При отсутствии покупок валюты со стороны Минфина рубль укрепился бы сильнее, считает Силуанов.

Минфин РФ с 7 февраля начал покупать валюту на внутреннем рынке в рамках переходного периода бюджетного правила, намереваясь по 6 марта включительно потратить на эти цели 113,1 миллиарда рублей.

"Дело даже не столько в том, что мы хотим пополнить резервы и все складывать в кубышку..., что мы сундучим... Основная задача этих операций заключается в том, чтобы создать стабильную ситуацию на валютном рынке. Если бы мы не начали сейчас покупать валюту на валютном рынке, а мы покупаем примерно по $100 миллионов за торговую сессию, то курс бы начал укрепляться еще резче, чем сейчас", - сказал Силуанов на лекции в Финансовом университете.

"Эта волатильность, непредсказуемость курса, серьезно влияет на наш бизнес, особенно на тот бизнес, который конкурирует с импортом... Сейчас курс укрепляется, и нашим экспортерам становится уже сложнее выходить на рынки, потому что другие страны, в том числе и наши соседи, занимают эти ниши. Поэтому вопрос влияния на курс - это один из ключевых макроэкономических параметров, которые Минфин вместе с Центральным банком очень серьезно, предметно мониторят и занимаются", - сказал Силуанов.

Рубль в среду продолжил обновлять многомесячные пики, в его пользу играли продажи экспортной выручки в налоговый период и спекулятивная игра в длинный рубль на фоне привлекательности российских активов с точки зрения доходности, но к середине дня рынки нашли повод для коррекции после непрерывного недельного роста в виде сообщения о предстоящей встрече Владимира Путина с главой Минэкономразвития Максимом Орешкиным для обсуждения макроэкономики.

Представитель ЦБР отказался комментировать укрепление рубля, сославшись на то, что регулятор на него не влияет и курс является плавающим.

Накануне президент Сбербанка Герман Греф оценил влияние валютных интервенций Минфина на курс в 1,5-2,0 рубля.

В середине января российские власти договорились, не дожидаясь запуска нового бюджетного правила, уже в этом году копить дополнительные нефтегазовые доходы при цене нефти выше заложенных в бюджет $40 за баррель [nL5N1F85EGН]. На эти сверхдоходы Минфин с помощью Центробанка будет покупать валюту и складировать на счетах казначейства в Банке России, а в начале следующего года зачислит в Резервный фонд.

Объем допдоходов и интервенций Минфин будет считать ежемесячно на основе цены нефти и курса рубля за предыдущий месяц. Операции будут проводиться с пятого рабочего дня месяца до четвертого торгового дня следующего месяца.

Когда цена нефти опустится ниже $40, министерство обещает продавать валюту, но не больше, чем накопит.

(Дарья Корсунская, текст Елены Фабричной и Дарьи Корсунской)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить