МНЕНИЕ-Рост рубля в последние дни могла поддержать оферта Башнефти -- Цибанов из Sberbank CIB

2884

МОСКВА (Рейтер) - Наблюдавшееся в последние несколько дней резкое укрепление рубля могло быть связано с продажами иностранной валюты на рынке для выкупа акций у миноритариев Башнефти, предполагает валютный стратег Sberbank CIB Владимир Цибанов.

Роснефть 15 ноября 2016 года направила миноритариям Башнефти оферту о приобретении 55,466 миллиона обыкновенных акций (37,52 процента обыкновенных акций), сообщала нефтяная компания.

Книга заявок на выкуп акций Башнефти была закрыта 30 января и в течение 17 дней (то есть до 16 февраля 2017 года) должны быть проведены расчеты за выкупленные акции.

"Максимальный размер обязательств Роснефти по обязательному предложению не превысит 206 миллиардов рублей", - сообщала компания ранее.

"Фактически на выкуп акций у миноритариев Роснефти может потребоваться до 64 миллиардов рублей (если Башкирия не воспользовалась этой офертой), и большую часть из них они могли получить за счет конвертации долларовой выручки на рынке", - подсчитал Цибанов.

Правительство Башкирии и Роснефть не предоставили оперативные комментарии.

Роснефть пока не сообщила, сколько акций Башнефти будет выкуплено по оферте.

С прошлой среды курс рубля укрепился к доллару почти на 5 процентов до 56,55 рубля, в середине торговой сессии среды рынки нашли повод для коррекции в виде комментариев о предстоящей встрече Владимира Путина с главой Минэкономразвития Максимом Орешкиным.

(Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube