Уолл-стрит бьёт рекорды после комментариев Трампа, экономических данных

2684

(Рейтер) - Фондовые рынки США достигли рекордных максимумов пятый день подряд в среду, поскольку президент страны Дональд Трамп повторил обещание понизить налоги, а также за счёт оптимистичных экономических данных, увеличивших вероятность повышения ставки и оказавших поддержку банковским акциям.

К 19.36 МСК индекс Dow Jones поднялся на 0,39 процента до 20.584,3 пункта, индекс S&P 500 - на 0,21 процента до 2.342,65 пункта, а индекс Nasdaq Composite подрос на 0,2 процента до 5.794,23 пункта.

Трамп на встрече с руководителями американских ритейлеров сказал, что значительно снизит налоги и облегчит налоговый кодекс, повторив данное в четверг обещание, которое вернуло на рынки оптимизм.

Настроение на рынке улучшилось также благодаря ряду хороших экономических показателей, включая превзошедший ожидания рост розничных продаж и потребительских цен в январе.

Глава Федеральной резервной системы Джанет Йеллен, выступая в Палате представителей в среду, придерживалась комментариев, которые озвучила днём ранее в Сенате. Во вторник она сказала, что ФРС, вероятно, потребуется повысить ставки на ближайших заседаниях.

"Она (Йеллен) ясно дала понять, что хочет повысить ставки", - сказал Нил Масса из Manulife Asset Management.

После экономических показателей трейдеры повысили вероятность повышения ставки в марте до 26,6 процента с 13,3 процента до их публикации, свидетельствуют данные Рейтер.

Финансовый сектор, которому выгоден рост ставок, укрепился на 0,6 процента.

Бумаги Procter & Gamble выросли на 3,3 процента до $90,79, оказав наибольшую поддержку Dow и S&P.

Акции AIG снизились на 8,8 процента до $60,95, поскольку страховая компания отчиталась о превысившем прогнозы квартальном убытке.

(Яшасвини Сваминатхан в Бангалоре. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить