Киргизия назначила выборы президента на 19 ноября

2952

БИШКЕК (Рейтер) - Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев назвал дату выборов главы государства - 19 ноября 2017 года.

"За оставшиеся до выборов девять месяцев надо устранить все недочеты и упущения в работе и обеспечить полностью открытые и честные выборы нового главы государства. Только честные и свободные выборы обеспечивают легитимность власти и гарантируют стабильность в стране", - процитировала пресс-служба слова президента, встречавшегося в среду с главой Центризбиркома республики Нуржан Шайлдабековой.

Полномочия президента Атамбаева, вступившего в должность президента 1 декабря 2011 года, истекают в конце текущего года.

Согласно конституции республики, глава государства избирается на шесть лет, и одно и то же лицо не может быть избрано президентом дважды.

Шестимиллионная Киргизия, пережившая с 2005 года две революции и масштабные кровопролитные межэтнические столкновения между киргизами и узбеками, унесшие более 400 жизней, сохраняет стабильность, которую поддерживает хрупкая парламентская демократия.

Не дожидаясь объявления даты выборов, три политика заявили о намерении баллотироваться на пост президента, полномочия которого были сокращены в пользу парламента и правительства, в котором доминируют сторонники Атамбаева.

Претенденты на пост главы государства еще не озвучили свои платформы.

Партия "Ак Шумкар", не входящая в парламент, выдвинула на пост президента своего лидера - бывшего премьер–министра, 53-летнего Темира Сариева, активного сторонника Евразийского экономического союза (ЕАЭС), возглавляемого Россией.

Оппозиционная парламентская партия "Республика - Ата Журт" назвала своим кандидатом 46-летнего лидера партии Омурбека Бабанова.

Парламентская партия "Онугуу-Прогресс", входящая в состав коалиционного парламентского большинства, предложила на пост главы государства своего 43-летнего лидера Бакыта Торобаева.

Президентская Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК), лидирующая в парламенте и правительстве, пока не озвучила имя своего кандидата.

Оппозиция опасается, что Атамбаев, поддержанный своими сторонниками во властных структурах, после выборов пересядет в кресло премьер-министра, а на пост главы государства выдвинет своего кандидата. Атамбаев неоднократно отвергал подозрения, говоря, что не готовит преемника и не собирается становиться премьером.

(Ольга Дзюбенко. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить