Силуанов предупредил об инфляционных рисках при повышении НДС

2601

МОСКВА (Рейтер) - Российский министр финансов Антон Силуанов напомнил в среду о рисках для достижения цели по инфляции в 4 процента при повышении косвенных налогов в стране.

"Если увеличим косвенное налогообложение, то сталкиваемся с проблемой, как мы будем добиваться инфляции 4 процента на протяжении трехлетки и дальнейшего ее сокращения, потому что 1 процент увеличения НДС, по разным оценкам, дает 0,5-0,6 процента, может быть, 0,7 процента вклада в инфляцию", - сказал министр.

ЦБР намеревается понизить инфляцию до 4 процентов к концу 2017 года и удерживать ее на этом уровне в следующие два года.

"Увеличивая косвенное налогообложение, получим инфляционный эффект. Сейчас со специалистами из ЦБ, Минэкономразвития обсуждаем конструкцию этих налоговых новаций", - сказал Силуанов.

Президент РФ Владимир Путин поручил внести изменения в налоговую систему с 2019 года.

Замглавы Минфина Илья Трунин подтвердил журналистам ранее в среду, что ведомства обсуждают идею повысить НДС с 18 до 21 процента, а страховые взносы - понизить с 22 до 21 процента.

"Говорить о том, что есть какой-то основной вариант, я бы не стал. У Минфина нет варианта, с которым мы готовы выходить. Ставки надо обсуждать, это не такое простое решение. Понятно, что хочется сделать 20/20, 21/21, 22/22 - красиво, но это все очень сложные решения. Мы пока не готовы что-то конкретное предлагать", - сказал Трунин. 

По его мнению, без учета состояния бюджета, взносы можно понизить, а ставку НДС - сохранить на прежнем уровне.

"Но поскольку нужно каким-то образом обеспечивать расходы бюджета, в первую очередь, нужно понять, какие будут расходы", - сказал Трунин.

Если определить целевой уровень расходов бюджета, которого власти готовы придерживаться, будет понятен уровень доходов, чтобы их профинансировать.

"Тогда можно уже обсуждать - мы должны снизить больше страховые взносы, или мы можем сбалансировать с НДС, или мы можем просто снизить", - сказал замминистра.

(Дарья Корсунская, Полина Никольская. Текст Елены Фабричной)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube