Приватизация ВТБ отложена до снятия санкций - Силуанов

2872

МОСКВА (Рейтер) - Министр финансов РФ Антон Силуанов сказал в среду, что приватизация второго по величине госбанка ВТБ отложена на более поздний период - правительство хочет дождаться отмены западных санкций.

"Мы исходим из того, что сказать, что будет лучше, чем сегодня, если предположим, санкции будут сняты... (Тогда) наши предприятия, особенно ВТБ, конечно, будут стоить дороже", - сказал он, выступая с лекцией в Финансовом университете.

"Поэтому мы и снесли продажу пакета акций Внешторгбанка на более поздний период, после того, когда, может быть, у нас улучшатся отношения с Западом и санкции будут сняты".

Согласно плану приватизации на ближайшие три года, госдолю ВТБ планировалось сократить до 25 процентов плюс одна акция с оговоркой, что снижение госпакета ниже 50 процентов должно быть синхронизировано с продажей доли ЦБР в Сбербанке.

Глава ВТБ Андрей Костин неоднократно говорил, что проводить приватизацию ВТБ нецелесообразно, пока действуют западные санкции. Кроме того, после кризиса инвесторы считают предпочтительным сохранение текущей доли государства, поскольку рассчитывают на его поддержку банка во времена неопределенности, говорил Костин.

(Дарья Корсунская, текст Киры Завьяловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить