Росстат зафиксировал нулевую инфляцию за неделю

2715

МОСКВА (Рейтер) - Индекс потребительских цен в РФ за период с 7 по 13 февраля 2017 года не изменился, тогда как за каждую из предыдущих четырех недель инфляция составляла 0,1 процента, сообщил в среду Росстат.

С начала года инфляция составила 0,7 процента.

Среднесуточный прирост цен с начала февраля 2017 года замедлился до 0,008 процента с 0,020 процента в предыдущем месяце и остается ниже, чем в феврале прошлого года - 0,022 процента.

В январе годовая инфляция в России замедлилась до 5,0 процентов. Темпы прироста цен продолжают замедляться: в декабре годовой показатель в 5,4 процента стал самым низким в России за постсоветские годы.

Динамика инфляции соответствует прогнозам Центробанка РФ, тем не менее регулятор считает, что достичь целевого показателя в 4 процента по итогам 2017 года будет не так легко. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, инфляционные ожидания остаются высокими и процентные ставки должны быть выше уровня инфляции.

За рассматриваемую неделю цены на сливочное масло выросли на 0,4 процента, колбасу полукопченую, молоко, сметану, творог, сыры, макароны и вермишель – на 0,2-0,3 процента. Одновременно сахар-песок стал дешевле на 0,9 процента, гречка – на 0,7 процента, свинина, яйца и подсолнечное масло – на 0,3-0,4 процента.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,2 процента, в том числе на лук – 1,5 процента, морковь – 0,7 процента, картофель – 0,6 процента, капусту и огурцы – 0,4 процента. В то же время помидоры стали дешевле на 0,2 процента.

Цены на бензин и дизельное топливо выросли на 0,1 процента.

(Злата Гарасюта. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить