Прибыль PepsiCo превзошла ожидания за счёт спроса на полезные продукты, напитки

2871

(Рейтер) - PepsiCo Inc отчиталась о превзошедшей прогнозы квартальной прибыли благодаря сокращению расходов и росту спроса на более полезные напитки и закуски в Северной Америке.

PepsiCo и другие компании отрасли активно инвестируют в разработку новой продукции, чтобы удовлетворить меняющиеся вкусы потребителей, которые всё чаще выбирают более полезные продукты.

Чистая выручка подразделения, производящего напитки, в Северной Америке - крупнейшего бизнеса PepsiCo - увеличилась на 8 процентов в четвёртом квартале, завершившемся 31 декабря. Объёмы продаж подразделения выросли на 1 процент.

Однако чистая квартальная прибыль, причитающаяся акционерам компании, снизилась до $1,40 миллиарда, или 97 центов на акцию, с $1,72 миллиарда, или $1,17 на акцию, годом ранее.

Снижение прибыли связано с пенсионными отчислениями и расходами на погашение долгов в четвертом квартале, а также налоговыми льготами за период годом ранее, сообщила компания.

Без учёта ряда статей баланса PepsiCo заработала $1,20 на акцию.

Чистая выручка компании выросла на 5 процентов до $19,52 миллиарда.

Аналитики, опрошенные Рейтер, в среднем ожидали показатель прибыли на уровне $1,16 на акцию и выручку в размере $19,51 миллиарда.

PepsiCo прогнозирует скорректированную прибыль в 2017 году в размере $5,09 на акцию, тогда как аналитики ожидали $5,16.

Базирующаяся в Нью-Йорке компания сообщила, что прогнозирует рост органической выручки как минимум на 3 процента по сравнению с 3,7-процентным ростом в 2016 году.

(Срутхи Рамакришнан в Бангалоре. Перевела Ксения Орлова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить