АНАЛИЗ-План Газпрома подключиться к трансадриатической трубе в ЕС ставит под удар политику блока

2905

БРЮССЕЛЬ/МИЛАН (Рейтер) - План Газпрома подключиться к Трансадриатическому газопроводу (TAP), который задуман как альтернатива российскому газу для стремящейся к независимости Европы, грозит подорвать основу энергетической политики блока и замедлить разработку месторождений на востоке Средиземноморья.

В попытке освободиться от "железных объятий" российских трубопроводов, Евросоюз сосредоточился на планах запуска через пять лет Южного газового коридора, который будет доставлять газ из богатого углеводородами Азербайджана.

Трансадриатический газопровод c пропускной способностью 10 миллиардов кубометров в год - это последний участок проекта, который соединяется с Трансанатолийским газопроводом у турецкой границы и через Грецию и Албанию идёт в Италию.

Газопровод через Адриатику даёт возможность Европе получать газ не из России впервые после строительства алжирского трубопровода Medgaz около десяти лет назад, и это в конечном счёте может привести к снижению доли Газпрома на европейском газовом рынке, которая сейчас составляет примерно треть поставок.

Так выглядел план до тех пор, пока заместитель главы Газпрома Александр Медведев не сказал в январе, что компания рассматривает возможность участвовать в аукционах на доступ к мощностям газопровода, где все потенциальные поставщики получают доступ на равных правах.

Медведев усомнился в способности Азербайджана загрузить газопровод, сказав, что Россия может восполнить недостаток газа, когда трубопровод будет достроен.

"Это будет очень плохо,- сказал один из чиновников ЕС. - Это будет полностью противоречить всему, о чём мы договорились с партнёрами".

ЕС опасается, что Газпром злоупотреблял своей доминирующей позицией для раздувания цен для стран Центральной и Восточной Европы, некоторые из которых полностью зависят от российского газа.

ЕС заблокировал российский проект Южный поток, который должен был доставлять газ на юго-восток Европы, сославшись на антимонопольное законодательство, которое не позволяет поставщикам иметь в собственности трубопроводы, не подпуская к ним других поставщиков.

С учётом всего перечисленного, наряду с планами России удвоить поставки по Северному потоку в Германию, странам ЕС нужно защититься от "этих железных объятий с севера и с юга", сказал другой чиновник ЕС.

На первых порах мощности Трансадриатического газопровода будет обеспечивать консорциум во главе с BP, разрабатывающий азербайджанское месторождение Шах-Дениз-2, но любой поставщик газа может подать заявку на поставку ещё 10 миллиардов кубометров через аукционы.

Некоторые акционеры TAP, в том числе итальянская Snam и бельгийская Fluxys, сказали, что не возражают против участия Газпрома, и источники в ЕС признали, что они мало что смогут сделать, чтобы помешать Газпрому подать заявку, когда трубопровод будет продлён после 2020 года.

"Мы рассматриваем Южный газовый коридор прежде всего как главный источник диверсификации: новый газ, новый маршрут, новый поставщик", - сказал Рейтер вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

Источники в ЕС сказали, что поток российского газа через Трансадриатический газопровод может противоречить условиям спонсоров проекта, в числе которых и Европейский инвестиционный банк. Банк сказал, что проводит комплексную юридическую проверку.

В крайнем случае, говорят чиновники, они могут применить исключение из антимонопольного законодательства ЕС, чтобы не допустить участия Газпрома, но для этого Брюсселю потребуется инициатива заинтересованных компаний и правительств.

Вмешательство в проект может противоречить целям блока стремиться к созданию нерегулируемого газового рынка. Кроме того, есть риск ответной реакции Москвы, чьё намерение присоединиться к Трансадриатическому газопроводу по-прежнему зависит от строительства и продления трубопровода в Турцию.

'РАЗУМНАЯ СТРАТЕГИЯ'

Получая доступ к TAP, Газпром стремится защитить свою рыночную долю, поставляя в Европу более дешёвый газ, чем потенциальные конкуренты, в том числе из восточного Средиземноморья и Северной Африки, сказали источники в отрасли.

"Хаб вокруг Израиля, Кипра, Египта мог бы конкурировать, но если Россия сможет заполнить TAP, это будет непросто", - сказал высокопоставленный источник в промышленности Италии.

В прошлом году Газпром пытался для своих целей использовать другой газопроводный проект - ITGI Poseidon, который Евросоюз изначально задумывал как альтернативу российскому импорту.

"В геополитической игре вокруг Турции и ЕС Россия пытается сохранить за собой все варианты действий, - сказала Кирстен Вестфал из SWP Foundation в Берлине.- Это разумно... потому что это усложняет задачу других принимать решения о проектах".

Разлад в Европе уже сказался на масштабном плане блока закачивать газ из Азербайджана, Курдистана, Ирака и Ирана в огромную систему мощностью 100 миллиардов кубометров в год.

Хотя BP утверждает, что дополнительные объёмы с Шах-Дениз-2 можно закачать в TAP, аналитики сомневаются в успехе такой затеи, потому что внутренний спрос быстро растёт, а месторождения иссякают.

Но госнефтекомпания Азербайджана SOCAR, газ которой законтрактован для TAP, утверждает, что Шах-Дениз сможет дать необходимые объёмы.

"Газпром - не конкурент SOCAR в проекте TAP", - сказал источник Рейтер в госкомпании Азербайджана, уточнив, что половина мощности трубы будет зарезервирована под азербайджанский газ.

(Алисса де Карбоннель, Олег Вукманович при участии Веры Экхерт во Франкфурте-на-Майне, Стивена Джукса в Милане и Наили Багировой в Баку. Перевод и текст Марии Жук. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить