Рубль сменит направление в пятницу

2943

Рубль вновь поставил рекорд. Теперь он достиг отметки 56,52, невиданной с 12 июля 2015 года. Главными факторами воздействия  на USD/RUB на сегодня остаются спрос спекулянтов и пик налоговых выплат.

Фото: kommersant.ru

Эльвира Набиуллина своим недавним выступлением дала «зеленый свет» инвесторам, использующим разницу процентных ставок для торговли (carry trade). Она заявила, что не будет торопиться со снижением ставок. И это при довольно низкой инфляции. И при том, что рынок закладывал в цену довольно скорое снижение стоимости кредитования. Естественно, что сейчас наблюдается обратный процесс возвращения спроса на рубль в качестве инструмента carry trade. И процесс этот продлится до тех пор, пока Центробанк не выйдет с вербальными интервенциями.

Спрос в рамках налогового периода иссякнет уже к началу следующей недели. Это сможет приостановить падение USD/RUB. Однако основной фактор все же рыночные эмоции. И сейчас все больше инвесторов пытаются успеть «на уходящий поезд» запрыгивая в короткие позиции, чтобы заработать на текущем тренде.

Масло в огонь подливает сезонное укрепление рубля, наблюдавшееся и в 2015, и в 2016 году. Таким образом, пара может продолжить падение вплоть до пятницы с вероятностью достижения отметки 55,70. Однако с приближением к этому сильному техническому уровню и завершением торговой недели не исключена масштабная коррекция вверх на фиксации прибыли.  Вероятнее всего, это произойдет во второй половине пятницы.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club      

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить