Газпром и китайская CNPC начнут коммерческие переговоры о поставках газа с Дальнего Востока

3437

МОСКВА (Рейтер) - Российский Газпром и китайская CNPC переходят к коммерческому обсуждению поставок газа в Китай с Дальнего Востока, сообщил Газпром по итогам встречи главы компании Алексея Миллера и председателя совета директоров CNPC Ван Илиня.

"Проект поставок газа по газопроводу из района Дальнего Востока является дополнением и расширением 'восточного' маршрута. Стороны подвели итоги проработки основных технических вопросов и сегодня достигли договорённостей о переходе к этапу коммерческих переговоров по этому проекту", - говорится в сообщении.

В 2014 году Газпром договрился с CNPS о поставках трубопроводного газа по 'восточному' маршруту - газопроводу Сила Сибири. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку в Китай 38 миллиардов кубометров в год.

Год спустя стороны подписали соглашение об условиях трубопроводных поставок российского газа в Китай по 'западному' маршруту - по газопроводу Сила Сибири-2 и меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок в Китай газа с Дальнего Востока России.

Строительство газопровода Сила Сибири продолжается в соответствии с графиком, и идёт подготовка к началу строительства трансграничного участка, - сообщил Газпром.

Стороны также рассмотрели участие структуры CNPC в проекте строительства Амурского НПЗ и совместную реализацию проектов в области газовой генерации в Китае, договорившись в 2017 году принять инвестиционное решение о пилотном проекте.

(Оксана Кобзева. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить