ОПРОС-Рост ВВП США вряд ли достигнет 4% в 2017 году, несмотря на планы Трампа

2942

(Рейтер) - Планируемые президентом США Дональдом Трампом дерегулирование финансового сектора и меры бюджетного стимулирования немного ускорят рост ВВП США в 2017 году, свидетельствует опрос Рейтер, однако экономисты назвали низкой вероятность 4-процентного расширения экономики.

Результаты опроса указали на большой разрыв между прогнозами экономистов, которых в конце прошлого экономического цикла критиковали за чрезмерный оптимизм, и ожиданиями рынка, толкнувшими вверх доходность госбондов и доллар и позволившими индексам Уолл-стрит обновить исторические максимумы.

Трамп обещал масштабное снижение налогов для физических лиц и компаний, увеличение инфраструктурных расходов и дерегулирование для поддержки роста.

Инвесторы восприняли эти предложения как зеленый свет для покупки акций после выборов 8 ноября, спровоцировав ралли, особенно в финансовом секторе. Однако пока не ясно, когда обещания Трампа воплотятся в жизнь.

Все 58 экономистов, ответившие на дополнительный вопрос о достижении администрацией Трампа целевого 4-процентного показателя роста ВВП в этом году, назвали подобную вероятность крайне низкой.

Лишь двое из опрошенных экономистов прогнозируют рост ВВП выше 4 процентов, ожидая подобного показателя только во второй половине года.

Усредненный прогноз экономистов указывает на расширение экономики на 2,1-2,5 процента в каждом квартале года, что совпадает с опросом, опубликованным в январе.

Те экономисты, чьи прогнозы в прошлом году оказались наиболее точными, ждут роста ВВП в этом году максимум на 3 процента или меньше. В квартале, предшествовавшем избранию Трампа президентом, экономика США расширилась на 3,5 процента в годовом выражении.

"Если посчитать, можно увидеть, как сложно будет достигнуть 4-процентного роста", - сказал Итан Харрис из Bank of America Merrill Lynch.

"Конечно, некоторые элементы плана Трампа окажут стимулирующее воздействие, однако другие пункты могут свести на нет это влияние, так что чистое воздействие, вероятно, будет лишь немного положительным".

ОСНОВНЫЕ РИСКИ

Большинство экономистов сказали, что главными рисками для мировой экономики в этом году будут протекционизм и укрепление доллара, который после победы Трампа на президентских выборах вырос более чем на 3 процента.

Однако почти три четверти от меньшего числа респондентов, ответивших на вопрос о будущих бюджетных стимулах Трампа, сказали, что это поддержит экономику и, возможно, перевесит какое-либо негативное воздействие протекционизма.

Ожидаемое увеличение госрасходов не привело к улучшению перспектив для инфляции и зарплат. Рост зарплат, как ожидается, составит в среднем 2,7 процента в этом году, в то время как в январе экономисты прогнозировали подъем на 3,0 процента.

Инфляция, согласно прогнозам, в этом году не достигнет 2-процентного целевого уровня Федрезерва. При этом базовый индекс личных потребительских расходов без учета энергоносителей и продуктов питания (core PCE), главное мерило инфляции для ФРС, как ожидается, будет расти на 1,7-1,9 процента в каждом квартале этого года.

Глава Федрезерва Джанет Йеллен во вторник выступила с полугодовым докладом в Сенате, сказав, что регулятору, вероятно, потребуется повысить ставки на ближайших заседаниях. После этого трейдеры повысили прогноз темпов роста ставок в 2017 году.

(Ану Барария при участии Шрути Саркара и Суджита Пая. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить