Рубль корректируется после недельного роста

2846

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в среду продолжил обновлять многомесячные пики, и в его пользу играли продажи экспортной выручки в налоговый период и спекулятивная игра в длинный рубль на фоне привлекательности российских активов с точки зрения доходности с учетом широкого дифференциала ставок ФРС/ЦБР, при одновременно низком текущем локальном спросе на валюту.

К полудню были достигнуты значения 59,79 за евро впервые с 3 июня 2015 года и 56,55 рубля за доллар впервые с 15 июля того же года.

Далее валютные пары отскочили от сессионного дна и ушли в минус, как на фоне локальной фиксации прибыли после непрерывного роста с прошлой среды так и после комментариев пресс-секретаря президента РФ о предстоящей встрече Владимира Путина с главой Минэкономразвития Максимом Орешкиным для обсуждения макроэкономики, в том числе, возможно, и текущего курса рубля.

"Рынку технически был нужен повод для коррекции", - объяснил реакцию рынка на комментарии Дмитрия Пескова дилер крупного западного банка.

В 12.45 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 57,43 рублей, показывая рост на 0,6 процента.

Евро расчетами "завтра" находится к 12.45 МСК у отметки 60,60 рубля, на треть процента выше предыдущего биржевого закрытия.

Рубль с начала года показывает рост на 6,5 процента, и на три с четвертью процента - за последнюю неделю, опережая валюты-аналоги.

"Российские корпоративные клиенты существенно сократили как объемы хеджирования, так и объемы покупок валюты, поскольку наблюдают четкий тренд на укрепление рубля. Покупки валюты "про запас" упали до минимума, в то время как идет продажа (валюты) в рамках кэрри-трейд, а экспортеры, которые могли ранее придерживать выручку, вынуждены теперь её продавать по текущим курсам", - объяснил рост рубля Филипп Аграчев из Промсвязьбанка.

По мнению Аграчева, тренд на снижение пары доллар/рубль сохраняется при текущих ценах на нефть, но после резкого укрепления последних дней возможна некоторая коррекция с последующим возвращением в нисходящий канал.

"Вероятными поводами для восходящей коррекции доллар/рубль могли бы стать или вмешательство Банка России в ситуацию на валютном рынке, или резкое ужесточение риторики ФРС, или неожиданное повышение ставки по доллару, или достижение новых психологических отметок, например, 55 рублей за доллар, после чего инвесторы начнут фиксацию прибыли", - считают аналитики Росбанка.

Банк России 3 февраля сохранил ключевую ставку на уровне 10 процентов годовых и одновременно отметил уменьшение потенциала её снижения в первом полугодии 2017 года, при этом инфляция в январе по его же данным составила 5 процентов.

Сегодня глава ЦБ Эльвира Набиуллина сказала, что процентные ставки должны быть выше инфляции при сохраняющихся высоких инфляционная ожиданиях.

Высокий уровень ставок при низкой текущей инфляции поддерживает иностранный спрос на российские высокодоходные активы при текущих ставках ФРС (0,50-0,75 процента годовых) и ЕЦБ (нулевая ставка), чьи валюты используются для фондирования кэрри-трэйд.

Накануне глава ФРС США Джанет Йеллен предположила возможность повышения ставки на одном из ближайших заседаний, однако выразила опасения на фоне существенной неопределенности вокруг экономической политики администрации президента США Дональда Трампа.

"Джанет Йеллен не стала исключать, что ставка может быть повышена уже на заседании 15 марта, но на данный момент вероятность этого весьма невелика. Чтобы перспектива повышения ставки стала более определенной, макростатистика из США должна быть крайне благоприятной. Кроме того, на наш взгляд, необходимо и ослабление неопределенности в политической сфере. И то, и другое, а особенно второе, представляется маловероятным", - сказал Том Левинсон из Sberbank CIB.

Сегодня стартует очередной российский налоговый период, и, согласно опросу Рейтер, на НДПИ (27 февраля) может приходиться, по разным оценкам, от 240 до 368 миллиардов рублей.

ЦБР в соответствии с графиком, опубликованным Казначейством РФ, покупает Минфину ежедневно валюту расчетами "завтра" на одинаковый объем 6.281,07 миллиона рублей с 7 февраля по 6 марта включительно.

В феврале, по данным ЦБР, номинальный объем выплат по внешнему долгу вместе с процентами составляет $7,2 миллиарда, тогда как в марте превысит $15,8 миллиарда.

Согласно оценке Центробанка, объем общих предстоящих платежей по внешним долгам 30 крупнейших заемщиков – нефинансовых организаций в феврале составляет менее $2 миллиардов ($1,6 миллиарда чистых выплат) против, например, $11,6 миллиарда общих платежей в марте (чистых - $7,3 миллиарда)

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $55,69 за баррель, теряя полпроцента от уровней закрытия вторника.

Пара евро/доллар торгуется на форексе вблизи $1,0554, и доллар здесь набирает около четверти процента.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить