Ставки должны быть выше инфляции, потому что инфляционные ожидания еще очень высоки - Набиуллина

3322

МОСКВА (Рейтер) - Инфляция в России продолжает замедляться в соответствии с прогнозами Центробанка РФ, однако это не означает, что будет "легко" достичь целевого показателя в 4 процента к концу года, сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина в Совете Федерации, отвечая на вопросы сенаторов.

По ее словам, инфляционные ожидания остаются высокими, и процентные ставки должны быть выше уровня инфляции.

"Действительно инфляция снижается, снижается в целом в соответствии с нашими прогнозами и один из ключевых факторов... - это наша денежно кредитная политика. То, что инфляция сейчас снижается, не значит что мы легко можем достичь цели 4 процента и потом стабильного уровня 4 процента. Нам этот стабильный уровень 4 процента нужен почему? Потому что на этом уровне инфляции и ниже возникают инвестиционный тип поведения, пока инфляция выше, длинных ресурсов в экономике очень мало и инвестиционные проекты планировать достаточно сложно", - сказала Набиуллина.

Поэтому регулятор видит своей задачей не одномоментное снижение темпов роста цен, а поддержание его на стабильно низком уровне, что, в свою очередь, требует проведения умеренно жёсткой денежно-кредитной политики, когда процентные ставки остаются выше инфляции, сказала она.

"Почему? Потому что инфляционные ожидания у нас ещё очень высокие. В странах, где долгое время низкая инфляция, там инфляционные ожидания примерно такие, как текущая инфляция"

(Елена Фабричная, текст Киры Завьяловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить