Египет вернул интерес мировых нефтегазовых компаний и ждёт роста инвестиций

2804

КАИР (Рейтер) - Открытие итальянской Eni гигантского месторождения Zohr в Средиземном море у берегов Египта вдохновило крупные международные нефтекомпании, которые заявили о намерении увеличить инвестиции в поиск новых месторождений нефти и газа в стране.

Египет, некогда бывший экспортёром газа, в последние годы превратился в крупного импортёра топлива на фоне превысившего добычу растущего внутренного спроса.

Но открытие месторождения Zohr, запасы которого оцениваются в 850 миллиардов кубических метров газа, должно всё изменить.

Ожидается, что добыча на месторождении начнётся к концу этого года, что поможет Каиру сэкономить миллиарды долларов, которые раньше шли на закупку газа.

Кроме того, правительство Египта собирается привлечь иностранные инвестиции в надежде реализовать планы создания газового хаба в стране, который бы стал центром распределения топлива из самого Египта и других производителей Средиземноморья.

Глава итальянского энергетического концерна Edison Марк Бенайун сказал на прошедшей во вторник в Каире конференции, что уверен в открытии большего числа газовых месторождений в Египте.

По его словам, огромная резервная мощность существующих в Египте газопроводов и другой газовой инфраструктуры говорят о его конкурентоспособности с точки зрения себестоимости добычи в рамках новых проектов.

"Цены на газ будут иметь огромное значение для Египта, учитывая большие запасы топлива в стране и открытие там гигантских месторождений. Уверен, в следующие два-три года будет открыто ещё больше участков, и придёт тот час, когда Египет начнёт отправлять газ на экспорт", – сказал Бенайун.

Добыча на месторождении Zohr может начаться до конца 2017 года, сказал глава Eni Клаудио Дескальци, добавив, что компания продолжает разведку и рассчитывает на новые открытия.

"Все усилия брошены на Zohr… но мы можем найти что-то ещё", – сказал он.

"У нас есть (месторождение) Noroos – за одиннадцать месяцев мы добывали до 170.000 баррелей газового конденсата в сутки и продолжаем разведку", – добавил он.

Присутствие топ-менеджеров крупнейших мировых нефтекомпаний в Каире – наглядный пример того, как Египет вышел из тени более влиятельных соседей в Персидском заливе и Северной Африке и превратился в самостоятельного и значимого игрока.

Британский нефтегигант BP, который уже полвека участвует в разработке египетских месторождений, в прошлом году приобрёл у Eni 10 процентов в проекте разработки Zohr.

"В 2016-2017 годах мы планируем инвестировать в Египет больше, чем в какую-либо другую страну. Мы очень верим в потенциал Египта", – сказал, выступая на конференции, глава BP Боб Дадли.

(Лин Нуейхед, Эрик Кнехт, Асма Альшариф; перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить