Credit Agricole защищает розничный бизнес, несмотря на снижение выручки подразделения

3969

ПАРИЖ (Рейтер) - Credit Agricole, крупнейший розничный банк Франции, сообщил о меньшем, чем ожидалось падении прибыли в четвертом квартале, зафиксировав снижение выручки подразделения розничного банкинга в условиях низких процентных ставок.

Credit Agricole - последний из крупнейших французских банков, представивший результаты непростого года для розничного бизнеса, которому пришлось столкнуться с пересмотром ипотечных кредитов и снижением комиссионных доходов.

Базовая выручка розничного подразделения Credit Agricole - LCL - в 2016 году упала на 6 процентов, тогда как выручка розничного бизнеса во Франции у конкурирующих BNP Paribas и Societe Generale снизилась на 3 и 3,5 процента соответственно.

Однако гендиректор Credit Agricole Филипп Брассак выступил в защиту этого направления деятельности.

"Вопреки тому мнению, которое распространилось, LCL ничем не отличается от другого розничного бизнеса (банков) во Франции", - сказал Брассак журналистам.

За четвертый квартал выручка LCL сократилась на 1,1 процента, оказавшись немного лучше, чем у конкурентов, за тот же период, в то время как сокращение расходов позволило увеличились чистую прибыль подразделения на 35 процент до 160 миллионов евро.

В целом чистая прибыль Credit Agricole в четвертом квартале снизилась до 291 миллиона евро против 882 миллионов годом ранее. Результат тем не менее превзошел ожидания опрошенных Рейтер аналитиков, прогнозировавших прибыль в размере 254 миллиона евро.

В прошлом году Credit Agricole завершил масштабный пересмотр связей с материнской компанией, увеличив капитальную базу котируемой компании, что позволило пообещать инвесторам дивиденды в денежной форме.

Чистая прибыль подразделения, предоставляющего услуги в области управления активами, страхования и управления частными капиталами, повысилась на 35 процентов за четвертый квартал, а чистая прибыль инвестиционно-банковского подразделения выросла более чем вдвое.

Общая выручка группы увеличилась на 7 процентов до 4,58 миллиарда евро, превысив консенсус-прогноз на уровне 4,36 миллиарда.

($1 = 0,9454 евро)

(Майя Николаева. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить