Индекс ММВБ вновь под давлением снижающейся нефти и крепкого рубля

3750

МОСКВА (Рейтер) - Российский рублевый индекс ММВБ в среду продолжает снижение под действием корректирующихся цен на нефть и аномально крепкой, по мнению участников рынка, национальной валюты.

К 11.13 МСК индекс ММВБ, накануне опустившийся ниже минимума этого года, сбавил 1,4 процента до 2.112 пунктов. Долларовый индекс РТС выглядит сильнее за счет роста рубля, практически не меняясь на уровне 1.172 пунктов.

"Хотя индекс ММВБ уже смотрится локально "перепроданным", мы крайне осторожно смотрим на перспективы рынка в феврале, остро нуждающегося в поддерживающих факторах, таких, как восстановление рублевой цены нефти, которая сейчас находится на 2,5-месячных минимумах, или корпоративные события, например, конкретики по дивидендному правилу для госкомпаний", - написал аналитик Промсвязьбанка Илья Фролов.

Фьючерсы на нефть Brent держатся в легком минусе у отметки $55,8 за баррель. Американские фондовые индексы во вторник в очередной раз переписали исторические максимумы, стимулируя аппетиты к риску на других площадках.

В начале сессии лучше рынка выглядели акции ММК, сообщившей сегодня не только результаты за четвертый квартал, но и рекомендацию увеличить выплаты дивидендов.

К этому времени бумаги ММК немного сбавили темпы повышения и держатся на 0,5 процента выше вчерашнего закрытия.

Бумаги компании уже долгое время находятся в восходящем тренде, чему способствуют слухи о включении в индекс MSCI Russia.

"Мы считаем, что это будет означать не только увеличение ликвидности и притока средств со стороны индексных фондов, но также и разворот в позиции основного акционера, которая станет более дружественной для рынка и ориентированной на рост капитала", - написали аналитики инвесткомпании Атон.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить