Fitch считает, что участники сделки ОПЕК сократят добычу на 70% от плана

3960

МОСКВА (Рейтер) - Добыча нефти стран, входящих в сделку ОПЕК, сократится на 70 процентов от заявленного уровня, и действие пакта для поддержания уровня цен могут продлить, прогнозирует аналитик международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

По прогнозам Fitch, волатильность цен на нефть увеличится к апрелю-маю, когда будет приближаться срок окончания ноябрьского действия пакта стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении добычи.

"В сделке (ОПЕК) много подводных камней, один из них - это соотношение фактического снижения добычи к заявленному... Несмотря на тот прогресс, который был достигнут в январе, мы консервативно исходим из предпосылки, что в целом по полугодию падение добычи составит около 70 процентов от заявленного уровня", - сказал Маринченко.

ОПЕК и не входящие в картель государства, включая Россию, ранее договорились о сокращении добычи примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки ради восстановления баланса на мировом рынке

Маринченко сказал, что в долгосрочной перспективе Fitch прогнозирует рост цен на нефть до $65 за баррель на фоне падения предложения нефти к 2019-2020 году.

(Оксана Кобзева. Редактор Анастасия Тетеревлева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить