Американская NBC купила долю в Euronews, назначила нового президента

3978

(Рейтер) - NBCUniversal, американский медиаконгломерат, которым владеет Comcast Corp, купил долю в европейском вещателе Euronews, свидетельствует служебная записка, оказавшаяся в распоряжении Рейтер во вторник.

Записка не содержит подробностей о размере инвестиции, однако в ноябре Рейтер со ссылкой на источники сообщил, что NBC может приобрести долю в Euronews размером 15-30 процентов.

Инвестиция позволит NBC расширить свою аудиторию на 277 миллионов домохозяйств, говорящих на 13 языках, в Европе, Африке и на Ближнем Востоке.

Телеканал Euronews был создан после войны в Персидском заливе как "европейский CNN". Им владел консорциум европейских госканалов, а затем 53-процентную долю вещателя приобрел египетский миллиардер Нагиб Савирис.

В записке также говорится, что первым президентом нового международного подразделения NBC News International станет Дебора Тернесс, которая была президентом NBC с 2013 года. Должность президента NBC займет Ноа Оппенхайм, который до этого отвечал за выпуск утреннего шоу "Today".

(Лахари Чаттерджи. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить