В Пекине обсудили казахстанско-китайский проект на $2,3 млрд

2822

14 февраля Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в КНР Шахрат Нурышев провел встречу с главным экономистом компании «AVIC Securities» Сю Вэйхуном, а также гонконгскими и синьцзянскими соучредителями «Казахстанско-Китайского фонда по инвестированию и кредитованию производства», передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

Стороны отметили важность претворения в жизнь положения Послания Главы государства о совместной с Китаем реализации инвестиционной программы по созданию производств в Казахстане. В данном контексте был обсужден вопрос реализации проекта «Строительства горно-химико-металлургического комплекса на территории Жамбылской области и СЭЗ «Павлодар».

Сю Вэйхун отметил необходимость использования механизмов взаиморасчетов в национальных валютах (тенге-юань) и потенциала Шанхайской и Казахстанской фондовой бирж.

В свою очередь, Нурышев подчеркнул, что данный проект может стать образцом взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и Китаем в сфере освоения инновационных технологий, создания новых производств, отвечающих всем экологическим требованиям РК.

Напомним, стоимость проекта составляет 2,3 млрд. долларов, партнерами от китайской стороны выступают China Metallurgical Group Corporation, China Machinery Engineering Corporation и AVIC corporation.

 Планируется экспорт в КНР диоксида титана, диоксида кремния и пентаоксида ванадия, которые будут использованы для производства самолетов.

Проект обеспечит создание 1100 новых рабочих мест. Производство будет осуществляться по инновационным, низкозатратным и экологически чистым технологиям с изготовлением продукции с высокой добавленной стоимостью. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить