Нефть развернулась к росту благодаря сокращению добычи ОПЕК

6402

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть выросли на торгах во вторник благодаря сокращению добычи ОПЕК, но продолжают торговаться в узком коридоре из-за роста производства сырья в других регионах.

К 17.45 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 1,37 процента до $56,35 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $53,59, на 1,25 процента выше предыдущего закрытия.

На стороне нефти добросовестное следование производителями глобальному пакту о сокращении добычи.

Организация стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) и не входящие в картель государства ранее договорились о сокращении добычи примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки ради восстановления баланса на мировом рынке.

Поставки из одиннадцати стран ОПЕК, взявших на себя обязательства сокращать добычу, снизились до 29,888 миллиона баррелей в сутки в январе, говорится в ежемесячном отчёте нефтекартеля.

Таким образом ОПЕК в январе выполнила условия пакта на 93 процента, показали расчёты Рейтер.

Многие аналитики при этом считают, что нефтедобытчикам придётся сокращать производство более ударными темпами, если они хотят избавиться от избытка предложения на рынке в этом году.

"Если посмотреть на данные самой ОПЕК, то всё становится предельно ясно", – сказал Тамас Варга из PVM Oil Associates.

"Более добросовестно выполняйте обязательства (в рамках соглашения), продолжайте сокращать добычу и продлите пакт ещё на полгода, чтобы избежать роста мировых запасов нефти в этом году", – добавил он.

В то же время рост добычи сланцевой нефти в США продолжает довлеть над котировками, подрывая усилия ОПЕК. Общая добыча нефти в США увеличилась на 6,5 процента с середины 2016 года до 8,98 миллиона баррелей в сутки. Это самый высокий показатель с апреля прошлого года.

(Перевела Татьяна Водянина. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить