Акционеры Ленты могут разместить часть своих акций на рынке--источники

2807

МОСКВА (Рейтер) - Российский ритейлер Лента может провести размещение своих акций на рынке в ближайшее время, в результате которого её крупнейший акционер - американская TPG - планирует снизить свою долю, сказали Рейтер несколько банковских источников.

По словам одного из них, в ближайшее время компания проведет встречи с инвесторами. Компания объявляла, что планирует публикацию годовой финансовой отчетности 16 февраля и одновременно - проведение дня инвестора в Лондоне.

"TPG обозначили, что будут снижать долю, но окончательное решение - после встреч с инвесторами", - сказал источник в банковских кругах.

Еще три источника в банках также сказали Рейтер, что размещение Ленты готовится.

Один из источников говорит, что продавать свои акции в ходе планирующегося размещения собирается не только TPG. Вторым крупным акционером ритейлера является ЕБРР c долей 7,37 процента.

Представитель Ленты сказала Рейтер, что "компания не комментирует слухи".

Крупнейший акционер ритейлера TPG, владеющий долей 34 процента, и ЕБРР пока не ответили на запрос Рейтер о комментариях.

Лента, один из крупнейших продуктовых ритейлеров в РФ, управлявшая на конец года 191 гипермаркетом и 49 супермаркетами, по итогам 2016 года нарастила продажи на 21,2 процента .

После продолжительного перерыва, связанного с экономическим кризисом на фоне конфликта на востоке Украины и последовавших за ним западных санкций в адрес РФ, в начале февраля в России прошло первое IPO в потребительском секторе - размещение ритейлера детских товаров компании Детский мир.

(Ольга Попова, Екатерина Голубкова, Оксана Кобзева, Мария Киселева, Ольга Сичкарь)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить