Индекс ММВБ растерял рост с начала года, Русал развернулся в плюс

2773

МОСКВА (Рейтер) - Российский индекс ММВБ во вторник коснулся минимального значения с начала года, сведя на нет январские достижения, а бумаги Русала, напротив, продемонстрировали резкий внутридневной разворот в зону роста на фоне продажи пакета акционером.

Бумаги Русала на дневных торгах перекочевали из аутсайдеров в лидеры роста ММВБ. К 16.35 МСК обращающиеся на Московской бирже акции алюминиевой компании, снижавшиеся в начале сессии на 4 процента от предыдущего закрытия, показывают 2-процентный рост к цене понедельника.

"Продавать сейчас некому: поставка акций Русала (после размещения) только через 7 дней, а обычно в таких случаях - через 2 дня. На рынке репо бумаг нет, продавать в непокрытый "шорт" нечего, поэтому локальные бумаги Русала не падают. Хотя желающих купить не видим", - сказал сейлз-трейдер Велес Капитала Михаил Кантолинский.

Давление на котировки алюминиевой компании в предыдущие семь сессий трейдеры связывали с размещением бумаг.

Группа Онэксим бизнесмена Михаила Прохорова продала часть акций из 17-процентной доли в Русале по цене 3,7 гонконгских доллара, выручив $240 миллионов, сообщил один из организаторов сделки - Ренессанс Капитал.

"Мы видели скромный интерес со стороны наших клиентов к бумагам Русала на размещении. Но те инвесторы, которые вошли в компанию, готовы сидеть долго, невзирая на колебание цены", - сказал Игорь Федосенко из Промсвязьбанка.

Индекс ММВБ сегодня коснулся отметки 2.135 пунктов, минимального уровня с начала года. К этому времени индикатор снижается на один процент до 2.138 пунктов. Индекс РТС на фоне продолжающегося укрепления рубля смотрится крепче: индикатор показывает символический плюс, достигнув 1.175 пунктов.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить