Сводный брат лидера Северной Кореи убит в Малайзии

2789

СЕУЛ/КУАЛА-ЛУМПУР (Рейтер) - Сводный брат лидера КНДР Ким Чен Ына убит в Малайзии, сообщил источник в правительстве Южной Кореи во вторник.

Полиция Малайзии подтвердила смерть Ким Чен Нама, однако сообщила, что не смогла установить её причину.

О Ким Чен Наме, старшем сводном брате северокорейского лидера, известно, что значительную часть жизни он провел вне родины и публично критиковал режим правящей династии КНДР.

Киму могло быть около 40 лет.

Полиция Малайзии ранее сообщила Рейтер, что неопознанный мужчина из Северной Кореи умер по пути в больницу из аэропорта Куала-Лумпура в понедельник. Абдул Азиз Али, шеф полиции округа Сепанг, сообщил, что личность погибшего установить не удалось.

Сотрудник отделения экстренной помощи больницы города Путраджая сообщил, что скончавшийся гражданин КНДР родился в 1970 году и носил фамилию Ким.

Южнокорейский телеканал Chosun со ссылкой на многочисленные источники сообщил, что Кима отравили две женщины, предположительно, агенты разведки КНДР, которых сейчас разыскивают.

Источник Рейтер в правительстве Южной Кореи не смог предоставить более детальную информацию.

МИД Южной Кореи сообщил, что не может подтвердить сообщения о смерти брата Ким Чен Ына, разведывательные службы страны не были немедленно доступны для комментариев.

Ким Чен Нам и Ким Чен Ын - сыновья экс-лидера КНДР Ким Чен Ира, скончавшегося в 2011 году, от разных матерей.

Ким Чен Нам мог быть близок со своим дядей - Чан Сон Тхэком, считавшимся вторым человеком в государстве и казненным по приказу Ким Чен Ына в 2013 году.

В 2001 году Ким Чен Нам был задержан в одном из японских аэропортов, поскольку путешествовал с поддельным паспортом. Кореец сказал, что хотел попасть в токийский Диснейленд.

Он несколько раз говорил, что не хочет править Северной Кореей.

(Чо Мин Пак, Се Ён Ли, Джозеф Сипалан, Эмили Чоу. Перевел Максим Родионов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить