Прохоров продал 3,3% Русала за $240 млн--организатор сделки

3050

МОСКВА (Рейтер) - Группа Онэксим бизнесмена Михаила Прохорова продала часть акций из 17-процентной доли в алюминиевом гиганте Русал по цене 3,7 гонконгских доллара, выручив $240 миллионов, сообщил один из организаторов сделки - Ренессанс Капитал.

Онэксим разместил 3,3 процента акций Русала. Продажа проходила через механизм ускоренного формирования заявок: книга была открыта в 13.20 МСК в понедельник и закрыта в тот же день в 20.00.

Размещение прошло с 9,5-процентным дисконтом к закрытию торгов в Гонконге перед сделкой. Во вторник акции Русала в Гонконге к закрытию торгов стоили 3,93 гонконгских доллара, снижение к предыдущему закрытию составило 3,42 процента.

Продающий акционер взял на себя обязательство не продавать ещё бумаги в течение 90 дней после сделки.

Организаторами размещения выступили ВТБ Капитал и Ренессанс Капитал.

Онэксим и Русал отказались от комментария.

По словам директора управления по рынкам акционерного капитала Ренессанс Капитал Дмитрия Бродского, сделка прошла с переподпиской, которая позволила продающему акционеру разместить больший пакет. Первоначально, как сообщали источники Рейтер, организаторы определяли размер сделки в сумму от $200 миллионов.

По словам Бродского, существенная часть спроса пришлась на российских инвесторов. Точную долю он не назвал.

"В какой-то степени эта сделка более российская, чем мы привыкли видеть... Что говорит о том, что в России компания (второй крупнейший в мире производитель алюминия) более известна...", - сказал он, предположив, что это размещение послужит на пользу повышения ликвидности акций Русала.

"Это первое размещение Русала начиная с IPO... Эта сделка, думаю, привлечёт большое внимание к бумаге", - сказал он, отметив, что в книге были также заявки инвесторов из Европы, Великобритании.

"Китайский инвестор не участвовал существенно в IPO.., и сейчас мы не ожидали значительного спроса со стороны Азии".

Крупнейшим акционером Русала, соревнующегося за лидерство в мировом производстве алюминия с китайской Hongqiao, является En+ Group миллиардера Олега Дерипаски, которой принадлежит 48,1 процента акций. Ещё 15,8 процента владеет Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника. Трейдинговому гиганту Glencore принадлежат 8,75 процента.

Онэксим Прохорова вёл переговоры о продаже 12 процентов из 17-процентной доли в Русале Вексельбергу в 2016 году, но источники на рынке и в отрасли сообщили Рейтер в феврале этого года, что переговоры застопорились.

В декабре прошлого года источники Рейтер говорили о планах и самой группы En+ выйти на IPO. В этом году источники сообщили о планах Русала разместить порядка 20 процентов акций в Лондоне. Русал сообщал, что совет директоров не рассматривал размещение и не принимал о нём решения.

(Анастасия Лырчикова, Полина Девитт, Кира Завьялова, Ольга Попова. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить