Евро упал ниже 61 р, доллар к рублю теряет 1% стоимости

2910

МОСКВА (Рейтер) - Рубль существенно дорожает во вторник за счет привлекательности российских активов с точки зрения доходности и продаж экспортной выручки к налогам, на что накладывается текущий рост нефтяных котировок и локальное перепозиционирование из валюты, набиравшейся ранее под операции Минфина и Центробанка.

Евро против рубля упал на отметку 60,94 впервые с 24 июня 2015 года, доллар падал на 57,37 рубля впервые с 23 июля того же года.

К 14.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 57,41 рубля, на один процент ниже предыдущего биржевого закрытия.

Евро расчетами "завтра" находится к 14.30 МСК у отметки 61 рубль, на три четверти процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $56,03 за баррель, набирая 0,8 процента от уровней закрытия понедельника.

Банк России 3 февраля сохранил ключевую ставку на уровне 10 процентов годовых и одновременно отметил уменьшение потенциала её снижения в первом полугодии 2017 года, при этом инфляция в январе по его же данным составила 5 процентов.

Очередной российский налоговый период стартует 15 февраля, и, согласно опросу Рейтер, объем всех налогов в феврале может превысить 1,1 триллиона, при этом на НДПИ (27 февраля) может приходиться, по разным оценкам, от 240 до 368 миллиардов рублей.

ЦБР, в соответствии с графиком, опубликованным Казначейством РФ, покупает Минфину ежедневно валюту расчетами "завтра" на одинаковый объем 6.281,07 миллиона рублей с 7 февраля по 6 марта включительно, и в ожидании негативного эффекта от таких операций (незаметного сейчас) участники рынка в конце января-начале февраля вставали в длинные валютные позиции.

Пара евро/доллар торгуется на форексе вблизи $1,0625, и евро набирает с начала дня четверть процента.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить