Организатором теракта в стамбульском клубе оказался гражданин Франции

2207

В Стамбуле задержан гражданин Франции турецкого происхождения, подозреваемый в организации теракта в ночном клубе Reina. Об этом во вторник, 14 февраля, сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету Cumhuriyet.

Имя мужчины не называется, известны лишь его инициалы — A. S. Помимо этого, сообщается, что он проживал во Франции с 2009 года.

Sputnik уточняет, что задержанный также находился в розыске по подозрению в связях с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, деятельность организации запрещена в России).

Нападение на ночной клуб Reina в стамбульском районе Ортакей было совершено в ночь на 1 января. Неизвестный подошел к заведению и сначала застрелил охранявшего объект полицейского, а после ворвался внутрь, где начал стрелять по людям. Жертвами атаки стали 39 человек, почти 70 пострадали.

Нападавшему удалось скрыться, позже он был задержан. Им оказался выходец из Узбекистана Абдулгадир Машарипов. В суде он признался в принадлежности к ИГ, а также заявил о желании быть приговоренным к смертной казни.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить