Советник Трампа ушел в отставку из-за контактов с Россией

2580

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку в понедельник вечером после того, как оказался объектом критики из-за контактов с российскими чиновниками до вступления Дональда Трампа в должность.

Исполняющим обязанности помощника президента по национальной безопасности назначен отставной генерал Кит Келлог. Представитель Белого дома сказал, что среди кандидатов на должность - сам Келлог, а также отставной генерал Дэвид Петрэус, бывший директор ЦРУ.

Флинн подал в отставку несколько часов спустя после того, как Трамп через своего представителя сообщил, что анализирует ситуацию и обсуждает ее с вице-президентом Майком Пенсом.

Флинн ранее сказал Пенсу, что не обсуждал отмену санкций в отношении Москвы с российскими чиновниками, но записи переговоров, по словам американских чиновников, указали на то, что этот вопрос фигурировал в разговорах Флинна с послом РФ в США Сергеем Кисляком. Подобные контакты могут быть нарушением закона, запрещающего частным лицам вмешиваться во внешнюю политику США.

"К сожалению, в связи с быстрым течением событий я неумышленно сообщил избранному вице-президенту и другим неполную информацию о моих телефонных разговорах с российским послом", - говорится в письме Флинна с прошением об отставке.

"Я искренне извинился перед президентом и вице-президентом, и они приняли мои извинения".

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков во вторник назвал отставку Флинна внутренним делом США.

"Мы никоим образом не хотели бы это комментировать. Это внутренние дела американцев, администрации президента Трампа, это не наше дело", - сказал Песков журналистам в ходе телефонной конференции.

Отставка Флинна последовала за сообщением о том, что Минюст несколькими неделями ранее предупредил Белый дом о том, что Флинн может стать объектом шантажа из-за контактов с российскими чиновниками до вступления Трампа в должность 20 января.

Отвечая на вопрос о том, был ли Кремль в курсе контактов Кисляка и Флинна, Песков сказал в понедельник, что "любой посол информирует центр о всех своих контактах, поэтому информация идёт", отказавшись комментировать расследование Вашингтона.

(Стив Холланд, Джон Уолкотт при участии Алессандры Прентис в Москве. Перевела Марина Боброва. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить