Индексы РФ в минусе, акции Мечела продолжают отставать от рынка

2862

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы во вторник держатся в минусе, низколиквидные акции Мечела, начавшие снижение накануне еще до публикации производственных результатов, выглядят слабее рынка.

К 11.08 МСК индекс ММВБ сбавил 0,64 процента от предыдущего закрытия до 2.147 пунктов. Индекс РТС на фоне продолжающегося укрепления рубля смотрится крепче: индикатор показывает символический минус, достигнув 1.172 пунктов.

"Сегодня мы не видим существенных драйверов, которые могли бы обеспечить устойчивый рост котировок. Нефть Brent продолжает оказывать поддержку, торгуясь выше $55 за баррель, однако рисковые активы всегда чувствительны к комментариям представителей ФРС. Рынки будут ждать заявлений относительно возможности трех повышений ставки в текущем году или указаний на то, что (президент США Дональд) Трамп дал (главе ФРС Джаннет) Йеллен повод занять более осторожную позицию – последнее вполне вероятно, в особенности учитывая скандальную отставку советника президента США по нацбезопасности Майкла Флинна", - написал аналитик БКС Марк Брэдфорд.

Сегодня глава ФРС Джанет Йеллен выступит с полугодовым отчетом в верхней палате Конгресса США (18.00 МСК).

Бумаги Русала, ставшие аутсайдерами ММВБ на старте торгов, сократили масштаб потерь и к этому времени снижаются на 1,3 процента от вчерашнего закрытия. В Гонконге более ликвидные акции компании подешевели к этому времени на 3,4 процента до 3,95 гонконгских доллара.

Давление на котировки алюминиевой компании уже не первую сессию оказывают корпоративные новости. Группа Онэксим бизнесмена Михаила Прохорова продала часть акций из 17-процентной доли в Русале по цене 3,7 гонконгских доллара за бумагу через ускоренное формирование книги заявок, сообщил Рейтер источник в банковских кругах.

В качестве основного позитивного последствия сделки для инвестиционной привлекательности Русала аналитики отмечают увеличение free-float почти на треть. Сейчас в свободном обращении находятся 10,05 процента акций компании, по данным ThomsonReuters.

"В долгосрочной перспективе увеличение free-float на 33 процента будет благоприятным фактором для акций Русала. Мы также предполагаем, что размещение (акций) свидетельствует о том, что ранее объявленная продажа 12-процентного пакета (Русала) группе Ренова уже неактуальна", - полагают аналитики инвесткомпании Атон.

Сделка по покупке российским бизнесменом Виктором Вексельбергом доли в алюминиевом гиганте Русал у Михаила Прохорова забуксовала, сказали Рейтер два источника на финансовом рынке и источник в отрасли.

Котировки Мечела снизились к этому времени на 2,3 процента. Накануне, еще до объявления производственных результатов за 2016 год, бумаги стали заметно отставать от рынка, и сегодня эта тенденция сохраняется.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить