Credit Suisse сократит 5.500 сотрудников в 17г, зафиксировав годовой убыток в $2,4 млрд

3025

ЦЮРИХ (Рейтер) - Credit Suisse отчитался о чистом убытке в размере 2,44 миллиарда швейцарских франков ($2,43 миллиарда) по итогам 2016 года, завершив второй год подряд в красной зоне, что усиливает давление на главу банка Тиджана Тиама, осуществляющего реструктуризацию второго крупнейшего кредитора Швейцарии.

Базирующийся в Цюрихе банк сообщил также, что сократит 5.500 рабочих мест в чистом выражении в 2017 году после увольнения 7.250 сотрудников в 2016-м, продолжая двигаться к своей цели сокращения расходов в 2018 году. Где именно будут проводиться сокращения рабочих мест, банк не уточнил.

"Мы считаем, что у нас есть достаточно возможностей для того, чтобы продолжить продвигаться с нашей программой реструктуризации в 2017 и 2018 годах", - говорится в заявлении Тиама.

По итогам четвертого квартала Credit Suisse зафиксировал чистый убыток в размере 2,35 миллиарда франков, что во многом обусловлено списанием примерно $2 миллиардов для урегулирования претензий США в связи с операциями с ипотечными бумагами.

Аналитики, опрошенные Рейтер, в среднем прогнозировали чистый убыток за квартал в размере 2,013 миллиарда франков.

Тем не менее Credit Suisse предложил оставить без изменений дивидендные выплаты акционерам в размере 0,70 франка на акцию, как и ожидали аналитики.

Стратегия развития Credit Suisse, представленная Тиамом в 2015 году, предполагает смещение акцента от инвестиционного банка к управлению активами состоятельных клиентов и сокращение издержек.

($1 = 1,0040 швейцарского франка)

(Джошуа Франклин. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить