Абдрахманов раскрыл некоторые детали предстоящей встречи по Сирии в Астане

2395

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов раскрыл некоторые детали предстоящей встрече по Сирии в Астане, передает Sputnik.

Встреча по урегулированию ситуации в Сирии запланирована на 15-16 февраля. МИД Казахстана ранее сообщил, что на новое заседание в рамках астанинского процесса сирийского урегулирования приглашены делегации правительства, вооруженной оппозиции, спецпосланник ООН Стаффан де Мистура, а также представители США и Иордании.

 "По информации стран-гарантов они (участники — ред.) собираются здесь принять документ о создании оперативной группы по наблюдению за режимом прекращения боевых действий", — сказал Абдрахманов журналистам после заседания правительства.

По его информации, на встрече ожидается участие пяти представителей от ООН. Информация о представителях от США пока не поступала. Российскую делегацию возглавит представитель президента РФ по сирийскому урегулированию.

"Вы должны понимать, что речь идет о конкретных вопросах, которые обсуждают страны-гаранты и заинтересованные стороны в отношении так называемого режима боевых действий. То есть речь идет о том, каким образом мониторить перемирие, о том механизме, каким образом применять санкции в отношении тех, кто будет нарушать режим прекращения боевых действий", — добавил министр. 

Абдрахманов отметил, что встреча как и предыдущие обсуждения по Сирии, будет проходить в столичном отеле Rixos. По его сведениям, казахстанская сторона несет затраты на питание участников и транспортное обслуживание, обеспечивает площадку для переговоров. Делегации сами покрывают расходы на прибытие и отлет из города, а также на проживание. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить