Узбекистан подписал договор участия в ЭКСПО-2017

2398

Состоялся рабочий визит комиссара ЭКСПО-2017 Рапиля Жошыбаева в Республику Узбекистан. В рамках визита были проведены встречи с министром внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан Элёром Ганиевым и председателем правления АО НВК «Узэкспоцентр» - комиссаром национальной секции Узбекистана Иброхимом Эргашевым, сообщает Казинформ со ссылкой на секретариат комиссара ЭКСПО-2017.

В ходе встречи с министром внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан стороны обсудили вопросы двустороннего взаимодействия и перспективы его дальнейшего развития. Казахстанский комиссар проинформировал собеседника о глобальных инициативах Президента РК Н.Назарбаева, получивших поддержку мирового сообщества, а также о важных внутренних реформах, инициированных Главой государства. Р.Жошыбаев подчеркнул, что Астана - первая столица среди стран СНГ и Центральной Азии, принимающая столь значимое мероприятие мирового масштаба.

 Министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана подчеркнул, что в условиях уменьшения в мире запасов углеводородов огромное значение для устойчивого развития и увеличения конкурентоспособности экономики приобретает использование альтернативных источников энергии. Он сообщил, что на выставке будут продемонстрированы выпускаемые в Узбекистане солнечные панели, разработки узбекских специалистов в области малого гидроэнергооборудования, а также на выставке можно будет увидеть макет строящейся солнечной электростанции в Самаркандской области.

Во время встречи с комиссаром национальной секции Узбекистана Р.Жошыбаев рассказал о ходе подготовки к выставке и предстоящему собранию международных участников, которое пройдет в Астане 22-23 февраля 2017 г.

 И. Эргашев отметил, что узбекская сторона придает большое значение развитию «зеленых» технологий и участию в специализированной выставке. По словам комиссара национальной секции Узбекистана, ЭКСПО-2017 предоставляет прекрасную возможность продемонстрировать не только энергетические разработки и технологии, но и историю, культуру и традиции народа.

 По итогам встречи комиссары Р.Жошыбаев и И.Эргашев подписали Договор участия узбекской стороны в Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить