Иностранные делегации начали прибывать в Астану на встречу по Сирии

2452

Делегации иностранных государств начали прибывать в  Астану на предстоящую встречу по Сирии, сообщил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов, передает РИА Новости.

Встреча по урегулированию ситуации в Сирии запланирована на 15-16 февраля. МИД Казахстана ранее сообщил, что на новое заседание в рамках астанинского процесса сирийского урегулирования приглашены делегации правительства, вооруженной оппозиции, спецпосланник ООН Стаффан де Мистура, а также представители США и Иордании.

 "На данный момент уже прибыли делегация РФ, сирийская правительственная делегация, ожидается прибытие делегации Ирана и Иордании", – сказал Кайрат Абдрахманов журналистам перед заседанием правительства.

 "Турецкая сторона тоже скоро предоставит информацию о составе своей делегации, и мы ждем от турецкой стороны информации об участии делегации вооруженной сирийской оппозиции", – добавил министр.

 По его словам, на встрече будет обсуждаться механизм фиксации нарушений режима прекращения боевых действий, а также режим применения санкций в отношении нарушителей режима прекращения огня.

Переговоры по сирийскому урегулированию состоялись в Астане 23-24 января. В них приняли участие представители делегаций правительства Сирии и сирийской оппозиции, а также Ирана, России и Турции. Впервые стороны конфликта сели за стол переговоров в Астане.

 В ходе первого заседания совместной группы в Астане 6 февраля делегации России, Турции, Ирана, а также представители ООН обсудили ход выполнения режима прекращения боевых действий в Сирии, особые меры по созданию механизма эффективного мониторинга и контроля в целях обеспечения полного соблюдения режима прекращения боевых действий, предотвращения любых провокаций и определения всех модальностей режима. Участники также обсудили меры взаимного доверия и обеспечение беспрепятственного гуманитарного доступа. Делегации подтвердили готовность к продолжению взаимодействия в интересах полного выполнения прекращения режима боевых действий в Сирии.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить