Инфляция в Китае ускорилась до многолетних максимумов

3317

(Рейтер) - Инфляция цен производителей в Китае ускорилась сильнее, чем ожидалось, в январе, достигнув максимальных темпов за последние шесть лет благодаря бурному росту цен на сталь и другие сырьевые товары, укрепившему мнение о том, что глобальная производственная активность набирает силу.

Потребительская инфляция в Китае также выросла сильнее, чем ожидалось, приблизившись к максимуму трех лет за счет скачка цен на топливо и продукты питания, свидетельствуют опубликованные во вторник данные.

Как сообщило Национальное бюро статистики, рост потребительских цен по большей части, вероятно, был обусловлен увеличением расходов на питание и проезд в преддверии длинных каникул по случаю празднования Нового года по лунному календарю.

Потребительская инфляция ускорилась до 2,5 процента в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показав максимальные темпы роста с мая 2014 года.

Аналитики, опрошенные Рейтер, прогнозировали, что индекс потребительских цен (CPI) поднимется на 2,4 процента после роста на 2,1 процента в декабре.

Цен на продукты питания, крупнейший компонент CPI, повысились на 2,7 процента в январе вслед за 7,1-процентным ростом цен на свинину.

Цены на топливо подскочили на 16,5 процента в годовом выражении, продемонстрировав максимальный прирост среди компонентов CPI.

Инфляция цен производителей ускорилась до 6,9 процента - максимально с августа 2011 года - после роста на 5,5 процента в декабре.

Подъем индекса цен производителей (PPI) объясняется повышением расходов горнорудного сектора на 31,0 процента из-за скачка вверх цен на уголь.

Рынок ожидал роста цен производителей на 6,3 процента в годовом выражении.

При этом в месячном выражении цены производителей повысились лишь на 0,8 процента, замедлив темпы после роста на 1,6 процента в декабре.

(Бюро Рейтер в Пекине и Элайас Гленн. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить