Ракета КНДР достигла скорости 8,5 Маха

2238

Южнокорейская разведка заключила, что испытанная в КНДР 12 февраля новая баллистическая ракета достигла максимальной скорости 8,5 числа Маха и способна преодолеть расстояние в две тысячи километров, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.

Как отмечает разведка Южной Кореи, ракета стартовала под высоким углом в 89 градусов с гусеничной пусковой установки.

Ранее сообщалось, что баллистическая ракета "Пуккыксон-2" класса "земля-земля" была запущенна в направлении Японского моря 12 февраля в уезде Кусон провинции Пхенан-Пукто. Она преодолела расстояние в 500 километров. Испытания в Пхеньяне объявлены успешными.

С 2006 года Пхеньян провел пять ядерных испытаний и серию ракетных пусков, в том числе с подводных лодок. При этом северокорейское руководство отвергает требования международного сообщества и СБ ООН прекратить ядерные и ракетные испытания, ссылаясь на угрозу со стороны США, которые сохраняют в Южной Корее свыше 28 тысяч военнослужащих, периодически перебрасывают туда на учения стратегические вооружения и отказываются от заключения мирного договора с КНДР.

Число Маха — отношение скорости течения в данной точке газового потока к местной скорости распространения звука в движущейся среде. Число Маха определяет, превышает ли скорость течения газовой среды (или движения в газе тела) скорость звука или нет. Сверхзвуковые и дозвуковые режимы движения имеют принципиальные различия, для авиации это различие выражается в том, что при сверхзвуковых режимах возникают узкие слои быстрого значительного изменения параметров течения, приводящие к росту сопротивления тел при движении, концентрации тепловых потоков у их поверхности и возможности прогорания корпуса тел.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить