Представители Казахстана и Ямайки обсудили вопросы сотрудничества

2310

С 6 по 9 февраля посол Казахстана в Канаде и Ямайке (по совместительству) Константин Жигалов совершил рабочую поездку в г. Кингстон, где принял участие в ежегодной «Дипломатической неделе», организованной Правительством Ямайки, передает Казинформ.

В рамках мероприятия состоялись двусторонние встречи К. Жигалова с министром иностранных дел и внешней торговли Ямайки Каминой Джонсон Смит, министром туризма Эдмундом Бартлеттом, а также президентом Агентства «Jamaica Promotions Corporation» Даян Эдуардс, проинформировали в пресс-службе Министерства иностранных дел РК.

 В ходе переговоров были рассмотрены текущее состояние и приоритетные направления развития двусторонних отношений между Казахстаном и Ямайкой, в том числе в области торговли, инвестиций и туризма.

 К. Жигалов проинформировал ямайскую сторону о проводимых в стране демократических преобразованиях, в том числе основных положениях конституционной реформы, направленной на перераспределение полномочий ветвей власти, ключевых задачах Послания Главы государства народу «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», Плана нации «100 конкретных шагов» и казахстанских инициативах на международной арене в области нераспространения, разоружения и диалога цивилизаций.

 Собеседники уделили большое внимание перспективам участия Ямайки в международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане и вопросам двустороннего взаимодействия в Совете Безопасности ООН, с учетом избрания Казахстана непостоянным членом СБ на 2017-2018 годы. Представители Правительства Ямайки выразили заинтересованность в участии в ЭКСПО-2017, отметив, что страна придает большое значение сфере экологии и развитию возобновляемых источников энергии.

 Было отмечено также успешное сотрудничество в многостороннем формате, в частности, в рамках Карибского сообщества (КАРИКОМ, штаб-квартира в Гайане), в котором Ямайка играет важную роль, а Казахстан является единственной страной Центральной Азии, аккредитованной при секретариате организации (с 2015 года).

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить