Нефть ускорила снижение из-за роста буровой активности в США

3868

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть снизились на торгах в понедельник из-за роста числа буровых установок в США, несмотря на рекордное следование ОПЕК пакту о сокращении добычи.

К 17.37 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 1,5 процента до $55,85 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $53,15, на 1,32 процента ниже предыдущего закрытия.

"Добросовестное следование ОПЕК пакту (о сокращении добычи), похоже, поддержало цены. Но пятничная статистика (Baker Hughes) о росте буровых установок в США продолжает довлеть над котировками, указывая на возрождение сланцевого сектора США", – сказал аналитик нефтяных рынков Франк Клампп.

Число буровых установок в США выросло за неделю, завершившуюся 10 февраля, на 8 единиц до 591, показали в пятницу данные нефтесервисной компании Baker Hughes. Это самый высокий показатель с октября 2015 года.

Продолжающийся рост числа буровых установок в США подрывает усилия ОПЕК и не входящих в картель государств, ранее договорившихся о сокращении добычи примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки ради восстановления баланса на мировом рынке.

Поставки из одиннадцати стран ОПЕК, взявших на себя обязательства сокращать добычу, снизились до 29,888 миллиона баррелей в сутки в январе, говорится в ежемесячном отчёте нефтекартеля.

Таким образом ОПЕК в январе выполнила условия пакта на 93 процента, показали расчёты Рейтер.

Аналитики ABN Amro, сомневающиеся в том, что сокращение добычи поможет подтолкнуть цены вверх, понизили свой прогноз (цены) на Brent до $50 за баррель с $55 за баррель в первой половине 2017 года.

(Каролин Шапс при участии Хеннинга Глойстейна, перевела Татьяна Водянина. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить