Украина вводит санкции для ряда импортеров СУГ и нефтепродуктов

4037

МОСКВА (Рейтер) - Украина с 18 марта 2017 года вводит санкции в отношении ряда крупных импортеров сжиженного углеводородного газа (СУГ) и нефтепродуктов, заподозрив их в финансировании пророссийских сепаратистов, действующих на территории Донецкой и Луганской областей, сообщается в пресс-релизе Минэкономразвития Украины.

Санкции предусматривают временное приостановление внешнеэкономической деятельности резидентов и нерезидентов Украины.

"СБУ Украины установила, что предприятия, к которым были применены санкции, ввозили на таможенную территорию Украины топливо происхождением из Российской Федерации и Республики Беларусь... Денежные средства, перечисленные некоторыми импортерами ГСМ в адрес нерезидентов.., частично используются для финансирования незаконных вооруженных формирований на территории временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины", - говорится в сообщении.

В 2016 года участники рынка сообщали о проверках СБУ (Службы безопасности Украины) и таможенной службы страны партий сжиженного газа, завозимых компаниями, попавшими в санкционный список, что привело к задержке поставок СУГ и повышению цен.

Согласно расчетам Рейтер, основанным на данных таможенной статистики, на долю компаний, попавших в санкционный список, приходится более 500.000 тонн СУГ и нефтепродуктов, завезенных на Украину в 2016 году, в том числе около 300.000 тонн сжиженного газа из РФ.

Отношения между Киевом и Москвой переживают кризис с 2014 года из-за аннексии Россией Крыма и поддержки вооруженного восстания пророссийских сепаратистов на востоке Украины, где продолжаются боевые действия, несмотря на соглашение о прекращении огня.

(Дамир Хальметов, Алексей Калмыков, Людмила Зараменских)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить