Советник Трампа по национальной безопасности в центре внимания из-за контактов с Россией

3650

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн пытается разрешить противоречия, касающиеся его контактов с российскими чиновниками до вступления Трампа в должность, которые, по словам, американских чиновников, вызывают беспокойство Белого дома.

Высокопоставленные чиновники Белого дома в выходные изучали контакты Флинна с Россией, стремясь понять, обсуждал ли он возможность снятия американских санкций после инаугурации Трампа, что может быть нарушением закона, запрещающего частным лицам вмешиваться во внешнюю политику.

Флинн - отставной генерал американской армии и бывший глава Разведывательного управления Министерства обороны США. Он является одним из главных сторонников улучшения отношений Москвы и Вашингтона.

Изначально Флинн отрицал, что обсуждал санкции с российскими чиновниками за несколько недель до инаугурации Трампа, которая состоялась 20 января, и вице-президент США Майк Пенс подтвердил слова Флинна перед телекамерами, выступив в его защиту.

После того, как издание Washington Post на прошлой неделе сообщило со ссылкой на чиновников, что Флинн обсуждал санкции с российским послом в США Сергеем Кисляком, советник Трампа допустил такую вероятность, однако не смог вспомнить наверняка, сказал чиновник в администрации.

Второй чиновник, также говоривший на условиях анонимности, подчеркнул, что Пенс прокомментировал ситуацию, основываясь на разговоре с Флинном.

Флинн извинился перед вице-президентом и другими лицами за инцидент, сказал первый чиновник.

По словам третьего чиновника, беспокойство Белого дома побудило главу его администрации Райнса Прибуса изучить вопрос с другими высокопоставленными чиновниками в выходные, пока Трамп принимал японского премьера Синдзо Абэ во Флориде.

Белый дом не ответил на запрос о комментарии.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, был ли Кремль в курсе контактов Кисляка и Флинна, сказал, что "любой посол информирует центр о всех своих контактах, поэтому информация идёт", отказавшись комментировать расследование Вашингтона.

Записи разговоров Флинна указывают скорее не на обещания снять санкции, а на более общие комментарии о надежде на улучшение отношений Москвы и Вашингтона в президентство Трампа, сказал третий чиновник.

Трамп ещё не комментировал ситуацию, в пятницу пообещав, что изучит её. Ожидается, что журналисты спросят Трампа о Флинне на пресс-конференции президента с канадским премьером Джастином Трюдо в понедельник.

Некоторые чиновники полагают, что хотя Флинн и находится в затруднительном положении, похоже, что сейчас он не рискует лишиться должности, сказал третий чиновник.

В то же время открыто в его защиту также никто не высказывается. Высокопоставленный советник Трампа по политическим вопросам Стивен Миллер, отвечая на вопрос о том, уверен ли президент во Флинне, в программе "Meet the Press" на телеканале NBC в воскресенье, сказал: "Я не могу сказать, что на уме у президента".

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду [nL1N1FY04Q]

(Стив Холланд. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить