WWF: гидроэнергетика может быть опасной для природы и людей

2630

Крупные плотины и гидроэлектростанции могут быть опасными для природы и людей, заявила РИА Новости координатор проектов по сохранению пресноводных экосистем и устойчивой гидроэнергетике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Оксана Никитина, передает РИА Новости.

Как ранее сообщили СМИ, власти Калифорнии уточнили зону эвакуации, объявленную из-за разрушения самой высокой в США плотины, в нее попали по меньшей мере 130 тысяч человек. Сильные дожди привели к эрозии основного, а затем вспомогательного водосброса.

"Мы, как экологи, всегда предупреждали, что крупные плотины представляют угрозу – они затапливают территории, нарушают экологические системы. Люди могут пострадать от плотин в случае нарушения режима их работы – в частности, при сильных дождях. Мы глубоко обеспокоены строительством плотин различных масштабов без должного учета социальных и экологических последствий", – сказала Никитина.

В этой связи, по ее словам, электроэнергия, которую вырабатывают крупные гидроэлектростанции, вопреки расхожему мнению, не является "зеленой" и безопасной для окружающей среды. При возведении высоких плотин образуются крупные водохранилища с большим объемом воды.

"Любое крупное водохранилище коренным образом изменяет экосистему как в зоне затопления – в зоне водохранилища, так и ниже по течению. Плотины разрушают единство и связность речной системы, блокируют пути миграции рыб, нарушают водный и температурный режим. Такие трансформации приводят к негативным последствиям для пресноводных экосистем: изменяются условия жизни для животных, населяющих бассейн реки, деградируют ценные пойменные территории", — отметила Никитина.

Однако экологичными можно назвать малые гидроэлектростанции, установленной мощностью до 5-10 мегаватт, которые строятся на небольших речках.

"Проектирование и эксплуатация множества плотин по всему миру не всегда учитывают фундаментальные принципы устойчивого развития. Органы государственного управления должны гарантировать, что плотины выполняют широкий спектр общественно-значимых функций, в том числе обеспечивают защиту окружающей среды и живущих рядом людей", – добавила представительница WWF.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить