Кремль сообщил о возможной встрече Путина и Трампа до июля

3618

МОСКВА (Рейтер) - Кремль в понедельник сообщил об обсуждении возможной встречи президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа до саммита G20 в июле, добавив, что конкретных договоренностей пока нет.

"По возможной встрече Путина и Трампа пока никакой конкретики нет", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков журналистам в ходе телефонной конференции.

"Мы исходим из того, что есть в июле этого года "двадцатка" в Германии, речь шла о возможности более ранней встречи, но пока никакой конкретики нет".

Президенты никогда не встречались, но говорили, что хотят попытаться наладить отношения России и США, находящиеся в низшей точке со времен холодной войны, виной чему аннексия Москвой украинского Крыма в 2014 году.

Однако новая администрация США находится под давлением, поскольку советник американского президента по национальной безопасности Майкл Флинн оказался в центре скандала в связи с разговором с послом РФ в США Сергеем Кисляком до вступления Трампа в должность.

Высокопоставленные представители Белого дома в выходные изучали контакты Флинна, пытаясь понять, мог ли он обсуждать возможность отмены американских санкции в отношении России после вступления Трампа в должность, что может быть нарушением нового закона, запрещающего частным лицам вмешиваться во внешнюю политику США.

Отвечая на вопрос об этом в понедельник, Песков сказал, что Флинн и Кисляк не обсуждали отмену санкций в отношении России.

"Естественно, любой посол информирует центр о всех своих контактах, поэтому информация идет", - сказал Песков, отказавшись комментировать внутренние обсуждения в Вашингтоне.

Отвечая на вопрос о том, обсуждается ли снятие санкций между представителями России и США, Песков сказал: "Мы уже говорили что их (таких разговоров) не было".

(Мария Цветкова. Текст Дениса Пинчука. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить