Повышение стоимости нефти прогнозирует Еврокомиссия

2627

В опубликованном в понедельник Европейской комиссией «Зимнем экономическом прогнозе» повышена оценка средней цены нефти марки Brent в 2017 году, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

«Прогноз по ценам на нефть марки Brent на 2017 год пересмотрен в сторону повышения в среднем до 56,4 доллара за баррель, что на 3% выше прогноза, сделанного осенью. В то же время предположения по ее стоимости в 2018 году остались без изменений на уровне 56,9 долларов за баррель», - говорится в документе.

Среди основных факторов влияния на повышение стоимости «черного золота» Еврокомиссия называет подписанное в ноябре 2016 года ОПЕК и независимыми производителями нефти соглашение о сокращении добычи углеводородного сырья на 1,2 млн. баррелей в сутки.

 «Если согласованные меры по снижению будут выполнены в полном объеме, то рынок должен восстановить равновесие (между предложением и спросом - прим. ред.) быстрее и перейти к небольшому дефициту в первой половине 2017 года», - отмечается в «Зимнем экономическом прогнозе» Еврокомиссии.

 Тем не менее, на вторую половину 2017 года прогноз по нефти «является неопределенным», поскольку договоренности о сокращении ее производства охватывают только первые шесть месяцев 2017 года. В конце мая текущего года картель решит, сохранить ограничения еще на шесть месяцев или снять их.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить